Условия запуска новых стратегических проектов Казахстана и РФ обсудили Смаилов и Мишустин

© Photo : Пресс-служба правительства РФСмаилов и Мишустин
Смаилов и Мишустин - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 30 мая — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на встрече с российским коллегой Михаилом Мишустиным отметил, что правительство Казахстана настроено на углубление и укрепление взаимовыгодного сотрудничества с Россией по всем направлениям.
"Перед нами стоит задача по дальнейшему наращиванию взаимной торговли и инвестиций", - сказал Смаилов.
По его словам, в Казахстане реализовано 13 знаковых совместных проектов. Реализуются или находятся в проработке еще 22 крупных проекта почти на 4 млрд долл. в ряде ключевых отраслей, включая машиностроение, металлургию и химическую промышленность.
Смаилов подчеркнул важность своевременной реализации комплексной программы экономического сотрудничества между странами до 2025 года.
"Мы заинтересованы в скорейшем запуске совместных проектов и готовы оказать всестороннюю поддержку", - отметил Смаилов.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подчеркнул, что имеются все условия для запуска новых стратегических совместных проектов России с Казахстаном, в том числе, в энергетике и в промышленности.
"Мы видим хорошие перспективы для реализация программы импортозамещения в отраслевом разрезе, есть условия для запуска и новых стратегических совместных проектов в промышленности, машиностроении, в транспортной отрасли, в энергетике, в цифровой экономике", - сказал он на встрече с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым, его цитирует РИА Новости.
Мишустин подчеркнул, что Россия дорожит добрососедскими отношениями с Казахстаном, передает пресс-служба правительства РФ.
"Это особенно важно в нынешних непростых условиях, вызванных незаконными односторонними санкциями недружественных государств в отношении России", - сказал он.
По его словам, развитие сотрудничества с Казахстаном – одна из приоритетных задач для России. В 2021 году взаимный товарооборот превысил 25 млрд долларов. По итогам I квартала текущего года его объем вырос еще на 12,5% и составил около 5,8 млрд долларов.
По словам премьера РФ, дополнительные возможности для сотрудничества открывает международная выставка "Иннопром-2022", которая состоится в июле в Екатеринбурге. В этом году Казахстан выступит в качестве страны-партнера.
Лента новостей
0