Радио

Родители возлагают на детей ответственность большую, чем они могут вынести – МВД

Родители возлагают на детей ответственность большую, чем они могут вынести – МВД
Подписаться
В МВД напомнили о правилах безопасности для детей в период летних каникул.
С наступлением лета, а соответственно и школьных каникул, у детей и подростков появляется много свободного времени, а бесконтрольность со стороны взрослых приводит к тому, что часто несовершеннолетние оказываются в опасных ситуациях. Что нужно объяснить детям и как уберечь их от проблем, напомнил заместитель начальника управления комитета административной полиции МВД РК Жасулан Жуманалин.
По словам Жуманалина, современность такова, что взрослым необходимо понимать, что детство, которое проживают наши дети, существенно отличается от того, что когда-то прожили мы. Поэтому нужно помочь подросткам научиться оценивать меру безопасности и оставаться уверенными в трудных жизненных ситуациях.

“К сожалению, попустительский тип современного родительского воспитания предоставляет детям много свободы. Родители возлагают на детей ответственность большую, чем они могут вынести. Взрослые переоценивают способность детей учиться методом проб и ошибок. Такой подход, как "один раз позволю, ничего страшного", чреват рисками и трагедиями", - говорит заместитель начальника управления комитета административной полиции МВД РК Жасулан Жуманалин.

По его словам, особое внимание в преддверии летнего отдыха взрослые должны обратить на профилактику дорожно-транспортного травматизма детей, а также научить своих чад правилам поведения с посторонними людьми, которые могут представлять для них угрозу.
“В окружающем нас мире есть не только хорошие люди, но и плохие. Почаще проговаривайте с ними эти вопросы, дайте детям понять, что к своим родителям они всегда смогут обратиться за помощью и советом. Советуйте детям не вступать в диалог с незнакомым взрослым. Пусть игнорируют такое внимание, не берут подарков и угощений от неизвестных. Если по улице за ними идет незнакомый взрослый, советуйте не заходить в подъезд дома. Пусть останутся на улице и обратятся к соседям с просьбой проводить их до квартиры, либо дождутся, когда в подъезд зайдет знакомый человек”, - рекомендует Жуманалин.
Более подробно о том, что еще важно объяснить детям, чтобы уберечь их от возможной опасности, слушайте в аудиофайле.
Фото с места ДТП - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2022
Семь выпускников пострадали в ДТП на западе Казахстана
Лента новостей
0