Министр культуры и спорта: спортколледж в Алматы закрывать не будут

© Photo : Служба центральных коммуникаций Даурен Абаев
Даурен Абаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Планы по реформированию учебного заведения и открытию в нем центра по подготовке олимпийского резерва отменили
НУР-СУЛТАН, 30 мая — Sputnik. Спортивный колледж в Алматы закрывать не будут. Об этом в социальных сетях сообщил министр культуры и спорта Казахстана Даурен Абаев.
Он напомнил, что вопрос закрытия спортколледжа обсуждается не первый день. Однако власти пришли к мнению, что республиканский спортивный колледж в Алматы продолжит свою работу.
"27 мая в Алматы провел совещание по вопросам развития школ интернатов республиканского значения. Были приглашены директора спортивных учебных организаций. Состоялся открытый и конструктивный разговор, в результате которого мы сообща пришли к общему решению. Тренировочный центр, открытие которого предполагалось вместо колледжа, теперь будет работать при нем. Он будет функционировать круглогодично и усилит работу спортивных учреждений", – сообщил глава Минкультуры и спорта.
Даурен Абаев уточнил, что спортсмены получат возможность продолжать спортивную карьеру, а учреждение будет создано с учетом передового международного опыта с привлечением комплексной научной группы.
Также в ходе совещания было поручено провести тщательный отбор и качественный набор для поступления в колледж на предстоящий 2022-2023 учебный год.
Что касается нескольких экспериментальных классов, которые были открыты на базе колледжа в 2011 году, министр сообщил, что дети, которые в них обучались, должны получать качественное спортивное образование, иметь возможность заниматься спортом там, где материальная база соответствует стандартам.
"Поэтому эти классы будут переданы в РГУ "Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва имени Каркена Ахметова" и РГУ "Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва в микрорайоне "Шанырак" города Алматы", - отметил Абаев.
Напомним, скандал вокруг спортивного колледжа в Алматы продолжается не первый день. Родители спортивно одаренных детей были возмущены неожиданной новостью о закрытии учебного заведения. В планах руководства учебного заведения было реформировать колледж, направив учащихся в другие школы. На месте спортколледжа планировали открыть центр по подготовке олимпийского резерва.
Лента новостей
0