Лжесотрудники банков обманули казахстанцев на 50 млн тенге

© Sputnik / Абзал КалиевПортмоне, карты, монеты тенге
Портмоне, карты, монеты тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Мошенникам грозит до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества
НУР-СУЛТАН, 30 мая — Sputnik. Полицейские Карагандинской области задержали две группы мошенников, которые обманули казахстанцев на 50 млн тенге (117,3 тысячи долларов).
Мошенники представлялись сотрудниками разных казахстанских банков и выманивали у людей деньги. В течение недели полицейские задержали преступников сразу в трех городах.

"Несмотря на предупреждения полицейских и финансовых организаций Караганды об активизации мошеннических действий со стороны лиц, представляющих себя сотрудниками служб безопасности, органов внутренних дел, наши граждане продолжают переводить на незнакомые счета огромные суммы денег", - сообщила пресс-служба департамента полиции Карагандинской области.

Например, 6 мая в Старогородской отдел полиции обратился 38-летний житель Темиртау и рассказал, что в течение 13 дней ему звонил якобы сотрудник одного из банков Казахстана. Под предлогом сохранения денежных сбережений мужчины мошенник завладел около 11 млн тенге. Потерпевший перевел средства через мобильный банкинг на неизвестный счет.
"В ходе проведения спецоперации сотрудники криминальной полиции в Алматы по подозрению в совершении данного преступления задержали двоих жителей Караганды в возрасте 31 и 27 лет. В ходе обыска у мужчин обнаружены платежные карты нескольких банков, одна из которых безымянная, и чужое удостоверение личности", - рассказал заместитель начальника департамента полиции региона Абиль Абильдин.
Также в Караганде по месту жительства задержанных обнаружены несколько платежных карт.
Ранее карагандинские полицейские задержали граждан, которые также использовали чужие банковские карты и пытались снять денежные средства, оформленные в качестве кредита.
"В ходе следственных действий у задержанного изъято около 9 млн тенге и семь платежных карточек разных банков, сотовые телефоны, флеш и сим-карты, также интернет-роутеры. Ущерб составляет около 40 млн тенге", - добавили в полиции.
По всем фактам зарегистрированы уголовные дела по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса, с санкции суда все подозреваемые арестованы. Правоохранители проверяют их причастность к другим аналогичным фактам мошенничества в Казахстане.
Лжесотрудникам банка грозит до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Лента новостей
0