Казахстан исключает упоминания о Елбасы из Конституции: комментарий Назарбаева

Нурсултан Назарбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Нурсултан Назарбаев заявил, что долгие годы всячески поддерживал действия Токаева по реформированию Казахстана и планирует поддерживать их в дальнейшем
НУР-СУЛТАН, 30 мая — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прокомментировал возможное исключение его статуса Елбасы из Конституции и рассказал, пойдет ли он на республиканский референдум.
Назарбаев дал интервью политологу Данияру Ашимбаеву, в котором рассказал, как он относится к идее проведения референдума в Казахстане.
"Высказывается немало вопросов, связанных с личностью, деятельностью и статусом Нурсултана Назарбаева. Я обратился с рядом вопросов в Канцелярию Елбасы для уточнения позиции Первого Президента, и на эти вопросы по телефону решил ответить сам Нурсултан Абишевич", - написал Ашимбаев в Telegram.
Назарбаев заявил, что 5 июня обязательно посетит один из участков и отдаст свой голос за или против поправок в Конституцию.
"Да, 5 июня я обязательно воспользуюсь своим правом, данным мне Конституцией, и приму участие в голосовании на референдуме. Я всегда подчеркивал, что Основной закон страны – это не застывший правовой реликт, а живой механизм, отражающий жизнь казахстанского общества, перемены, происходящие в нем. Изменения вносились и ранее", - сказал Нурсултан Назарбаев.
Елбасы считает, что каждое поколение имеет право вносить изменения в Конституцию, если это является насущным велением времени и будет способствовать прогрессу, демократическому развитию общества.

"Меня, как и всех, волнует, чтобы все происходящее было в интересах государства и нашего народа. Также для меня всегда гораздо важнее всего остального было то, что я оставлю после себя своему народу и стране. В 2019 году я сделал осознанный шаг, и, несмотря на возражения многих, сам ушел с поста главы государства. Ушел на пике народной поддержки моего курса. О чем свидетельствуют последние президентские выборы в 2015 году, когда я получил 97,7% голосов избирателей", - сказал первый президент.

Он напомнил, что все годы, до своей отставки, он поддерживал работу Токаева, которому передал полномочия президента и впоследствии другие должности. Транзит власти в Казахстане Елбасы назвал плавным – постепенный переход его полномочий к Токаеву смягчил "возможные противоречия в обществе и властной элите".
"Все эти годы я всячески поддерживал его действия по реформированию и дальнейшему развитию нашей страны. Можете не сомневаться, что поддержу и в этот раз", - заявил Назарбаев.
Нурсултан Назарбаев принял участие во внеочередном XXI Съезде партии «Nur Otan» - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2022
Январская трагедия в Казахстане
Назарбаев объяснил, почему не спешил опровергать слухи о себе во время беспорядков
Лента новостей
0