Финляндия стала чемпионом мира по хоккею

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкХоккей
Хоккей - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2022
Сборная Финляндии стала чемпионом мира в четвертый раз в истории
НУР-СУЛТАН, 30 мая - Sputnik. Сборная Финляндии в овертайме одержала победу над командой Канады в финальном матче домашнего чемпионата мира по хоккею.
Основное время встречи в Тампере завершилось со счетом 3:3 (0:0, 0:1, 3:2). В составе хозяев дублем отметился Микаэль Гранлунд (45-я и 46-я минуты), еще одну шайбу забросил Йоэль Армия (55). У канадцев отличились Дилан Козенс (25), Зак Уайтклауд (58) и Максим Комтуа (59). Автором победного гола в овертайме стал Сакари Маннинен (67).
Сборная Финляндии стала чемпионом мира в четвертый раз в истории. Финны являются действующими олимпийскими чемпионами. Лидерами по числу побед на мировых первенствах являются сборные Канады и России/СССР (по 27 титулов).
Команды Канады и Финляндии играли в финале мирового первенства третий раз подряд. В прошлом году канадцы победили в овертайме - 3:2, в 2020 году турнир не проводился из-за пандемии, в 2019-м финны одержали победу со счетом 3:1.
Ассистентом главного тренера Финляндии работает Ари-Пекка Селин, который в сезоне-2013/14 возглавлял "Барыс" и сборную Казахстана.