"Это вопиющий факт": аким Карагандинской области об обрезке деревьев с птичьими гнездами

© Pixabay / Kurt BoudaГнездо
Гнездо - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Женис Касымбек призвал навести порядок с обрезкой деревьев в регионе, при необходимости советоваться со специалистами и учеными
НУР-СУЛТАН, 30 мая — Sputnik. Аким Карагандинской области Женис Касымбек потребовал не допускать варварской обрезки деревьев.
Глава региона отреагировал на жалобы жителей на варварскую обрезку деревьев. Он назвал вопиющим случай с гибелью птенцов, произошедший в областном центре на прошлой неделе.
"Череда жалоб на обрезку деревьев была на прошлой неделе. Нарекания людей справедливые. Во-первых, не всегда подрезают там, где необходимо. Там, где есть сухостой, он стоит годами. Не учитываются конкретные обстоятельства. Санитарная обрезка не должна приводить к гибели птиц. Это вопиющий факт, что деревья подрезали вместе с гнёздами и живыми птицами", – сказал Женис Касымбек на аппаратном совещании.
Инцидент произошел на частной территории, владельца пиццерии уже наказали, сообщил аким Караганды Ермаганбет Булекпаев.
В отношении предпринимателя составлен административный протокол по части 1 статьи 505 Кодекса об административных правонарушениях - "Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов".
Подобные случаи не должны допускаться. За нарушение норм виновных необходимо жестко наказывать, подчеркнул Женис Касымбек.
Аким области призвал навести порядок с обрезкой деревьев, при необходимости советоваться со специалистами и учеными.
Напомним, 25 мая в Сети появилось видео, на котором карагандинцы спиливают деревья вместе с птичьими гнездами. Птицы, высиживавшие свое потомство, разбились насмерть. Этот факт вызвал возмущение у казахстанцев. На следующий день заказчика обрезки деревьев нашли – им оказался владелец местной пиццерии. Он публично извинился за свой поступок.
По части 1 статьи 505 Кодекса об административных правонарушениях мужчине грозит штраф – 30 МРП (91 890 тенге).
Лента новостей
0