"Полиция разберется": Елбасы о судьбе фонда, финансирующего НИШ и Назарбаев университет

© Sputnik / Болат ШайхиновНазарбаев университет
Назарбаев университет - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Вопросами управления финансов и инвестиционной деятельностью занимался попечительский совет под управлением Карима Масимова, находящегося под арестом
НУР-СУЛТАН, 30 мая — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ответил на критику в отношении Назарбаев Университета, а также курирующего его фонда, возглавляемого экс-главой КНБ Каримом Масимовым.
Нурсултан Назарбаев дал интервью политологу Данияру Ашимбаеву, где рассказал о том, какую занимает роль в работе фонда, Назарбаев университета и Назарбаев интеллектуальных школ.
По словам Елбасы, в 2011 году был подписан закон о статусе "Назарбаев Университет", "Назарбаев Интеллектуальные школы" и "Назарбаев Фонд", где прописано, что создаваемый фонд – это некоммерческая организация, созданная исключительно для обеспечения финансирования деятельности Назарбаев Университета и интеллектуальных школ.
"Создание Назарбаев Университета было инициировано мной для формирования нового стандарта высшего образования. Сегодня он уже стал ведущим университетом не только Казахстана, но и Азии. Этим надо гордиться. Джон Кеннеди сказал: "Нам нужны люди, способные мечтать о том, чего никогда не было". Именно на воспитание таких людей и нацелен этот вуз, которому я разрешил дать свое имя", – сказал экс-президент в интервью.
Нурсултан Назарбаев пояснил, что за годы работы вуза выпускниками стали более 7 тыс. человек. Университет, по мнению Елбасы, доказал свою эффективность, поэтому необходимо перенять механизмы эффективной образовательной модели и применить их в других вузах страны.
Назарбаев проинформировал, что непосредственно вопросами управления финансами Назарбаев Университета, его инвестиционной деятельностью, в том числе и связанной с отдельными финансовыми институтами страны, занимался попечительский совет вуза. Председателем совета стал Карим Масимов, занимающий на тот момент пост премьер-министра.
"Таким образом, именно в его компетенцию входила финансовая деятельность и вуза и связанных с ним структур, в числе которых оказались и отдельные финансовые организации. В отношении Карима Масимова сейчас ведутся следственные действия, и я думаю, что правоохранительные органы разберутся и по этому направлению его работы", – заявил Назарбаев.
Отметим, что помимо фонда, финансирующего работу образовательных учреждений, существует еще фонд Нурсултана Назарбаева, который был создан в 2000 году. Этот фонд занимается не только образовательной, но и социальной, культурной, международной и благотворительной деятельностью.
Среди них инициативы Astana Club, "Қамқорлық", "Ел үміті". В рамках направления "Қамқорлық" в регионах страны было открыто 8 реабилитационных центров, которые ежегодно способны оказывать помощь порядка 5 тыс. детей с врожденными пороками развития, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы. Также в целях поддержки инклюзивного образования было открыто 16 специализированных кабинетов в общеобразовательных школах.
В рамках инициативы "Ел үміті" реализуется ряд образовательных проектов, цель которых поиск и поддержка талантливых молодых казахстанцев. Также при фонде осуществляют свою деятельность институт мировой экономики и политики (ИМЭП), который стал экспертной площадкой для обсуждения региональных и глобальных задач современного мира, и фонд развития государственного языка. Кроме того, при фонде создан ІТ-Совет для поддержки цифровых инноваций. Его цель – помощь казахстанской молодежи в запуске собственных IТ-проектов, выходе их на глобальный рынок.
Лента новостей
0