Боевой арсенал, похищенный во время январских беспорядков, изъят в Талдыкоргане

© Photo : Пресс-служба департамента полиции Жамбылской областиОружие, похищенное в ходе январских беспорядков, продолжают изымать в Казахстане
Оружие, похищенное в ходе январских беспорядков, продолжают изымать в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 30 мая — Sputnik. В Алматинской области полицейские совместно с коллегами из МВД РК задержали преступную группу, у которой изъято большое количество боевого оружия, сообщает пресс-служба полиции региона.
"Изьяты два автомата Калашникова (АКМ) с пятью магазинами и полным боекомплектом, семь пистолетов Макарова (ПМ) с пятнадцатью магазинами, а также более 1100 единиц боеприпасов различного калибра и три штык-ножа. Весь арсенал был похищен со складов талдыкорганской городской полиции во время январских событий", - отметили в полиции.
Преступники разделили оружие на несколько частей и хранили в тайниках на территории Талдыкоргана и Сарканского района. Схроны обнаружены в трех частных домах и под мостом через реку Каратал.
Установлено, что в группу входили 4 человека, также удалось доказать их причастность к кражам свинцовых слитков с территории одного из талдыкорганских заводов.
В настоящее время трое из задержанных помещены под стражу. Расследование по фактам проводится по ст.188 ч.4 (Кража) и ст.287 ч.3 Уголовного кодекса РК (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).
Лента новостей
0