"Спим на досках": пациентка стационара близ Кокшетау сделала рум-тур по больничной палате

© Sputnik / Владислав ВодневМашина скорой помощи
Машина скорой помощи - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2022
Подписаться
КОКШЕТАУ, 29 мая - Sputnik. Жители пригорода Кокшетау, села Красный Яр, выразили возмущение условиями местного стационара. Они сделали видео-обзор палат и показали кровати, на которых приходится спать больным людям.
Видео вызвало немедленную реакцию: часть предметов мебели уже заменили, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Мебельную революцию" в паллиативном стационаре села Красный Яр совершила местная жительница Сауле Нургалиева.
"Сегодня я легла в стационар в селе Красный Яр, он относится к городской больнице. Посмотрите, на каких кроватях приходится спать пациентам", – обратилась в видеоролике женщина.
Лопнувшие пружины, постеленные на них доски, приваренный металл на ножках – такими предстали в видеоролике спальные места для больных людей. Автор отметила, что ранее в стационаре были деревянные кровати, но их забрали в городскую больницу. А взамен прислали списанные.
Сауле Нургалиева показала рваные, с вываливающимися кусками ваты матрацы и блеклое постельное бельишко. Впрочем, можно догадываться о дефиците матрацев – вместо них сложенные в несколько раз одеяла.
"Рум-тур" продолжили тумбочки "70 годов" и "допотопный телевизор" в коридоре. Бедный, ветхий больничный интерьер, действительно, плохо вписывается в сознание жителя 21 века.
"Даже осужденные спят на лучших кроватях. Пусть глава облздрава и главврач больницы попробуют поспать на таких", – возмущенно предложила пациентка.
На ситуацию обратил внимание руководитель общественного фонда "Парыз" Алибек Сергалиев.
"Как так получилось, что больные проходят лечение в таких условиях? Почему под пациентами твердые доски, а под Вами мягкое кресло?" — обратился к руководителю облздрава Нариману Сыздыкову Сергалиев.
В управлении здравоохранения Акмолинской области сообщили, что руководство Кокшетауской городской многопрофильной больницы выехало в отделение паллиативной помощи села Красный Яр. Видимо, возразить было нечего, потому что в ведомстве заявили, что часть кроватей уже заменили.
"На сегодняшний день заменено небольшое количество коек. В ближайшие дни планируется завоз и замена остальных мебельных принадлежностей", – пообещали в облздраве. Также отмечается, что руководство больницы встретилось и переговорило с пациентами отделения. Заявления и предложения больных обещано взять на контроль.
Лента новостей
0