Дольщики Актобе заподозрили, что попали в финпирамиду: от них требуют новых дольщиков

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиСтроитель измеряет кладку кирпича
Строитель измеряет кладку кирпича  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2022
Подписаться
Свое жилье они так и не могут получить, хотя внесли залоги. Люди обратились к Токаеву
НУР-СУЛТАН, 29 мая – Sputnik. В Актобе вкладчики одного из потребительских кооперативов обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой проверить организацию на причастность к финансовым пирамидам.
Все дело в том, что они три года не могут получить жилье. Вкладчикам обещали, что они смогут получить квартиры с минимальным пакетом документов и выкупить их с минимальной суммой погашения. Привлекательным предложение казалось и людям с плохой кредитной историей или без официального источника дохода.
Заманчивое предложение приняли тысячи казахстанцев, деньги были вложены в 2019 году. Но спустя три года они до сих пор не получили свои квартиры, сообщает газета "Диапазон".
Компания объясняла задержку пандемией и всевозможными судами. Все это время люди продолжали вкладывать деньги. Позднее условия договора изменились – вкладчиков попросили доплатить еще 30% от суммы.
Кроме этого, по условиям договора, они должны были приглашать в кооператив других потенциальных клиентов. За это вкладчикам обещали бонусы. Схема подозрительным образом напоминала финансовую пирамиду.
"Господин Касым-Жомарт Токаев, возьмите такие кооперативы под свой контроль. Мы просим вас, сделайте объективную проверку на высшем уровне. Чтобы каждая потраченная копейка была видна", - сказал один из вкладчиков Ерлан.
Председатель потребительского кооператива встретился с пайщиками и заявил, что вступительные взносы рассчитаны на расходы на зарплату, аренду, содержание, рекламу, налоги и развитие кооператива. А увеличение суммы вкладов глава организации объяснил кассовым разрывом – временной нехваткой денег на обязательные расходы.
Мнения людей разделились. Кого-то не убедили доводы председателя кооператива, кто-то выступил его в поддержку и призвал остальных приглашать больше людей в кооператив.
Лента новостей
0