Беспорядки перед финалом ЛЧ: против английских фанатов применили слезоточивый газ

Подписаться
"Ливерпуль" требует от Франции провести расследование по действиям полиции и выяснить, почему образовалась давка
НУР-СУЛТАН, 29 мая – Sputnik. Во Франции перед началом финала Лиги чемпионов произошли беспорядки. Полиция применила слезоточивый газ против болельщиков английского "Ливерпуля", пытавшихся прорваться на стадион.
По данным СМИ, некоторые фанаты были без билетов либо купили поддельные билеты. Как утверждает газета Marca, количество владельцев фальшивых билетов достигло порядка 15 тысяч.
На кадрах видно, как люди перелезают через ограждения, уклоняются от стюардов и пробегают на арену. После этого полиция начала применять слезоточивый газ в отношении тех, кто стоял у ограждения. Пострадали женщины и дети.
Матч между "Реалом" и "Ливерпулем" начался на 37 минут позже назначенного времени. По словам журналиста AP Роба Харриса, сотрудники службы безопасности после случаев применения слезоточивого газа стали требовать от журналистов удалить видеозаписи, фиксирующие инциденты.
В ситуацию пришлось вмешаться представителям УЕФА, чтобы прекратить преследование СМИ.
Теперь "Ливерпуль" требует провести расследование инцидента.
"Мы крайне разочарованы проблемами со входом на стадион и нарушением периметра безопасности, с которыми болельщики "Ливерпуля" столкнулись сегодня вечером на "Стад де Франс". Это главный матч в европейском футболе, и болельщики не должны переживать те сцены, которые мы видели сегодня вечером. Мы запросили официальное расследование причин этого неприемлемого инцидента", - цитирует РИА Новости заявление клуба.
К слову, Франция, вовсе не должна была принимать финал крупнейшего кубкового турнира. Местом проведения изначально был выбран Санкт-Петербург, однако потом УЕФА передумало и переместило матч во Франци.
Отметим, что в финале Лиги чемпионов победил "Реал" со счетом 1:0.
Лента новостей
0