В Уральске продолжается битва за сахар

© Photo : пресс- служба акимата Алматинской областиСахарный тростник из стран Латинской Америки начали поставлять на завод в Алматинской области
Сахарный тростник из стран Латинской Америки начали поставлять на завод в Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 28 мая — Sputnik. Видео, как жители Уральска борются за сахар в одном из супермаркетов города, появилось в соцсетях.
На кадрах видно, что горожане стоят у входа в магазин, и, когда двери открылись, толпа бежала к полкам с сахаром. В комментарии видео говорится о том, что видео было снято сегодня в супермаркете "Алтындар".
Ранее издание "Уральская неделя" сообщила, что сахар сложно найти в магазинах "у дома", а в крупных торговых сетях города его продают по высоким ценам – до 700 тенге за килограмм.
По словам администратора рынка "Алтын Алма" Натальи Григорьевой, на рынке нет ажиотажного спроса на сахар по причине полного его отсутствия.
"Сахар исчез еще в марте, ввиду того, что закрыли экспорт из России, предприниматели пострадали, нам стало негде его покупать. Сейчас мы получаем сахар только из казахстанских сахароперерабатывающих заводов – в Аксу и Таразе, которые установили отпускную цену с завода в 450 тенге. Соответственно, оптовик имеет расходы на доставку сахара в вагонах, а также есть торговая надбавка. Сейчас дефицит усугубляет тот факт, что эти два завода обслуживают всю территорию Казахстана, очередь на отгрузку в данный момент – более 100 вагонов. Кто первый оплатил – тот первый и получил, средний срок ожидания – 1,5 месяца", – рассказывает коммерческий директор оптовой базы ТОО "Шанс" Лимар Сайфуллин.
Однако местные власти уверяют, что проблем с отсутствием и удорожанием сахара в Западно-Казахстанской области нет.
"Сахар есть. Супермаркет "Алтындар" приобрел 68 тонн сахара по 328 тенге за килограмм и, с учетом расходов на транспортировку, реализует по 370 тенге. Однако они отпускают его по 1-2 килограмма в одни руки и в определенное время. Люди очень быстро этот сахар раскупают. Лимит на его отпуск введен для того, чтобы не допустить спекуляции, чтобы люди не покупали сахар дешево и не перепродавали по завышенной цене", – говорит руководитель управления предпринимательства и индустриально-инфраструктурного развития по ЗКО Жумагелди Батырниязов.
Он подчеркивает, что в область еженедельно будут ввозить 140 тонн сахара с Жамбылского завода.
Между тем, власти Атырауской области заявили, что запасов сахара в регионе достаточно. Как сообщает портал "Мой ГОРОД", с апреля текущего года в регион доставлено 408 тонн сахара. Как отметил руководитель отдела управления предпринимательства и туризма Атырауской области Нурдаулет Жумасеитов, также было заказано 768 тонн сахара, сегодня доставлено 128 тонн, в данный момент осуществляется поставка в торговые точки. Средняя цена 385 тенге за килограмм. По его мнению, кратковременный дефицит спровоцирован ажиотажным спросом на продукт.
Отметим, ранее в министерстве сельского хозяйства Казахстана заявили, что запасы сахара в республике составляют порядка 67 тыс. тонн, производство продукта осуществляется бесперебойно.
Лента новостей
0