Губернатора Астраханской области наградили казахстанским орденом "Достык"

© министерство иностранных дел Республики КазахстанГубернатору Астраханской области Игорю Бабушкину вручили казахстанский орден "Достык" 2-й степени
Губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину вручили казахстанский орден Достык 2-й степени - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2022
Подписаться
В регионе интенсивно развивается и культурно-гуманитарное сотрудничество
АЛМАТЫ, 28 мая — Sputnik. Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев вручил губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину орден "Достык" ("Дружба") II-й степени. Как отметил посол, награда является признанием заслуг губернатора в развитии двустороннего сотрудничества и укреплении мира и дружбы между народами, сообщает посольство Казахстана в России.
Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев прибыл с рабочей поездкой в Астраханскую область. На встрече с губернатором региона Игорем Бабушкиным также присутствовала находящаяся в эти дни с визитом делегация Атырауской области во главе с первым заместителем акима Сериком Айдарбековым. В ходе встречи особое внимание уделено приграничному взаимодействию в свете предстоящего осенью Форума Межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Оренбурге.
Товарооборот между регионами Казахстана и Астраханской областью показывают позитивную динамику. Республика входит в десятку ведущих торгово-экономических партнеров региона. В прошлом году взаимная торговля составила почти 17 млн долларов, что на 25% больше, чем за 2020 год.
Стороны отметил необходимость продолжения дальнейшего расширения экономических контактов и увеличения товарооборота, чтобы полностью раскрыть потенциал двусторонней торговли.
Интенсивно развивается и культурно-гуманитарное сотрудничество. В Астраханской области проводятся мероприятия, популяризующие казахскую культуру, фестивали с участием ведущих профессиональных творческих коллективов, обменные гастроли театров и филармоний. Духовным мостом с Казахстаном является казахская диаспора, численность которой составляет порядка 150 тыс. человек – больше, чем в других российских регионах. Казахи являются вторым по численности этносом в Астраханской области после русских.
В рамках поездки посол Ермек Кошербаев также посетил АО "Астраханская сетевязальная фабрика" и ООО "Флотпроект".
Лента новостей
0