Братья-близнецы из Казахстана 20 лет путешествуют по миру

© Из архива братьев Синельников / "Уральская неделя"Братья Синельники путешествуют по всеми миру
Братья Синельники путешествуют по всеми миру - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 28 мая — Sputnik. Уроженцы Бурлинского района Западно-Казахстанской области, братья-близнецы Александр и Сергей Синельник с 2001 года путешествуют по свету – то на парусных ладьях, то на "ИЖовских" вездеходах, то пешком. За двадцать лет они успели покорить Эльбрус, Килиманджаро, побывать в Сахаре, Тасмании и пустыни Гибсона. Для братьев путь – это способ познать человека и величие природы.
В интервью изданию "Уральская неделя" 48-летний Александр Синельник рассказал, когда они с братом решились на кругосветное путешествие. По словам мужчины, они отправились в свое первое путешествие в Северную Африку в 2001 году. Он говорит, что "познавать новое – это внутренняя потребность".
Несмотря на то, что в этой поездке распалась их команда и начался на шторм, братья отправились на Гибралтар. После путешествия в Африку, в 2002 году, братья Синельник отправились в свою легендарную двухлетнюю кругосветку на мотоциклах "Урал". Сначала мужчины проехали материк Евразия – от одной крайней точки – Владивостока до другой – в городе Гренада, в Испании. Потом проехали через всю Африку и Ближний Восток. Третья ветка – Америка: от Аляски, через все штаты, вплоть до Новой Земли. В последнюю очередь братья поехали в Австралию, в том числе и в пустыни Виктория, Гибсона и Большую Песчаную.
© Из архива братьев Синельников / "Уральская неделя"Братья Синельники путешествуют по всеми миру
Братья Синельники путешествуют по всеми миру - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2022
Братья Синельники путешествуют по всеми миру
Александр Синельник отмечает, что с тех пор началась их страсть к пустыням. Начав с Рын-пески на границе Западно-Казахстанской и Атырауской областей, они отправились изучать пустыни Центральной Азии и Африки, Австралии. В Сахаре мужчины побывали 5 раз.
"Несведущий человек спросит у казаха: зачем нужна тебе степь, что там может быть прекрасного? А степь для казаха – это целый отдельный мир. И пустыня – тоже отдельный мир внутри этого большого мира. Я люблю пустыни, люблю натыкаться на поселения, видеть миражи. Я люблю испытания себя, которые дает мне пустыня", – рассказывает он.
Александр Синельник вспоминает, как в 2007 году попали в плен в Сирии.
"Сирийские солдаты заподозрили нас то ли в шпионаже, то ли в терроризме. Мы показывали им паспорта, говорили, что мы путешественники. Потом приехал офицер, оказывается, он учился в Пензенском государственном институте, стал с нами говорить на русском языке, проникся воспоминаниями о России. В итоге, предоставил нам казарму, чтобы мы переночевали. Ситуация разрешилась", – говорит Александр Синельник.
Сейчас один из братьев Сергей Синельник, находится в кругосветном путешествии по морям и океанами на своей ладье "Пилигрим". В это время Александр Синельник презентует новую книгу "Песчаные замки или собиратели пустынь".
Лента новостей
0