Алматинцев предупредили о сильном дожде

© Sputnik / Тимур БатыршинСнег с дождем
Снег с дождем - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 28 мая — Sputnik. Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы предупредил горожан о сильном дожде.
"На основании штормового предупреждения "Казгидромета", в городе Алматы в воскресенье, 29 мая, ночью ожидается сильный дождь, временами гроза и град. Уважаемые граждане, не оставляйте машины под деревьями!" – говорится в сообщении ДЧС.
Также в департаменте проинформировали, что 29-30 мая в горах Алматы ожидается сильный дождь, гроза, град и шквал. Ветер северо-западный при грозе 17-22 метров в секунду, при порывах ветра 24-29 метров секунду.
Алматинцев просят воздержаться от походов в горы. Также горожанам необходимо следить за сигналами "112" оповещения и сообщениями СМИ, телевидения, радио.
Напомним, 11 мая сильный ливень спровоцировал подтопления в нескольких районах Алматы. Тогда для откачки воды задействовали мобильные бригады общей численностью 609 человек, 252 единицы спецтехики и 24 мотопомпы. В тот день из-за порывистого ветра и сильного дождя произошел размыв грунта, из-за чего упали 19 деревьев, при этом пострадал один дом и автомобиль.
22 мая в Алматинской области из-за обильных осадков смыло участок автодороги Алматы – Оскемен. Позже выяснилось, что провалы появились на 393-м и 395-м км автодороги. Тогда между двумя участками застряли четыре грузовика с водителями.
Лента новостей
0