Телефонного террориста, "заминировавшего" крупный торговый центр, ищут в Петропавловске

© Photo : Pixabay / Ramon López CalvoМобильный телефон в руках
Мобильный телефон в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Из здания торгового дома полицейским пришлось эвакуировать около 700 человек. Были оцеплены и перекрыты ближайшие улицы
ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 мая — Sputnik. В Петропавловске ищут телефонного террориста, который "заминировал" крупный торговый центр, сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.
В пятницу днем неизвестные сообщили об угрозе взрыва в торгово-развлекательном центре "Dostyq Mаll". Из здания торгового дома было эвакуировано около 700 человек.
"Прибывшие сотрудники полиции провели осмотр места происшествия. В результате проведенных мероприятий сотрудниками специального подразделения взрывных устройств или других подозрительных предметов не обнаружено. В настоящее время принимаются меры по установлению и задержанию лжетеррориста", - проинформировали в полиции.
По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма начато досудебное расследование. Статьей 273 Уголовного кодекса Казахстана предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до пяти лет.
К слову, в этом году уже двое североказахстанцев осуждены за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
Так, год лишения свободы получил мужчина, который в нетрезвом состоянии сообщил о минировании многоэтажки в январе этого года, когда в стране был объявлен режим ЧП.
А буквально на днях 58-летнего сельчанина приговорили к 2,5 годам лишения свободы за ложное сообщение о взрывном устройстве. В конце прошлого года, находясь в нетрезвом состоянии, он позвонил в службу ДЧС и сообщил о взрывном устройстве.
По его словам, взрывоопасные предметы находились в одном из многоэтажных домов Петропавловска. Задержали подозреваемого в селе Киялы Аккайынского района. Примечательно, что ранее он уже отбывал наказание за аналогичное преступление.
Лента новостей
0