Строительство разрекламированной многопрофильной больницы приостановлено в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяВ Петропавловске приостановлено строительство разрекламированной современной многопрофильной больницы
В Петропавловске приостановлено строительство разрекламированной современной многопрофильной больницы - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Больницу строит турецкий инвестор. Сдать объект должны были к концу этого года
ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 мая — Sputnik. В Петропавловске временно приостановлено строительство широко разрекламированной современной многопрофильной больницы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
© Sputnik / Елена БережнаяВ Петропавловске приостановлено строительство разрекламированной современной многопрофильной больницы
В Петропавловске приостановлено строительство разрекламированной современной многопрофильной больницы - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2022
В Петропавловске приостановлено строительство разрекламированной современной многопрофильной больницы

"К нам поедут лечиться"

Капсулу под строительство торжественно заложили в конце 2019 года. Тогда аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов заверил, что уже к концу 2022 года в Петропавловске появится действительно суперсовременная больница, которая ни в чем не будет уступать заграничным клиникам и будет соответствовать самым высоким мировым стандартам. Предполагается, что здесь будет даже своя вертолетная площадка для посадки санитарной авиации.

"В Казахстане это будет самая современная больница, оборудованная по последнему слову техники. Это позволит врачам оказывать пациентам высококвалифицированную медицинскую помощь в нашем городе, и людям не нужно будет ездить в другие города и страны, а наоборот - к нам будут приезжать на лечение. С помощью наших турецких коллег в больнице будет организован европейский уровень медицинского обслуживания", - отмечал тогда Аксакалов.

Инвестиционный проект реализует турецкая компания "YDA холдинг", которая уже построила 10 современных больниц по всему миру. Многопрофильная больница, куда войдут терапевтическое крыло, хирургический комплекс, онкологический блок, кардиологический центр, роддом с индивидуальными палатами, а также диагностическое отделение с самым современным оборудованием, займет площадь более 60 тысяч квадратных метров.

"Построим в обязательном порядке"

Однако этой весной стало известно, что строительство больницы приостановилось. По городу поползли слухи, что объект превратится в очередной долгострой. Но во время рабочей поездки по городу аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов заверил, что строительство больницы в Петропавловске продолжится, ориентировочно стройка возобновится осенью этого года.
"Сейчас министерство здравоохранения отрабатывает механизм государственно-частного партнерства. Больница будет строиться в обязательном порядке. Поэтому никаких опасений, что этот объект заморозится, нет. Министр еще раз подтвердила, что все планы будут реализованы. Три больницы, которые начали строить - в Петропавловске, Туркестане и Нур-Султане - будут завершены. Надеемся, что ближе к осени строительство возобновится", - прокомментировал Аксакалов.
Затягивается и строительство поликлиники в микрорайоне Береке.
"Поликлинику в Береке тоже достроим, - пообещал глава региона. - Там вопрос с подрядчиком. Он слишком много взял конкурсов и не успевает ничего делать. Поэтому часть объектов у него уже забрали через суды. К сожалению, судебные процедуры затягивают процесс, но мы будем строить".
Лента новостей
0