Популяция сайги в ЗКО достигла 800 тысяч голов

© Министерство сельского хозяйства КазахстанаСайгаки
Сайгаки - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
По данным учёных, 95% сайгаков в мире обитают в Казахстане, из них 65% в Западно-Казахстанской области
НУР-СУЛТАН, 27 мая — Sputnik. В акимате области обсудили популяцию сайги и положение дел фермеров, страдающих от увеличения количества сайгаков в регионе.
Для многих жителей, особенно фермеров, сайгаки представляют настоящую проблему, однако в 2012 году ввели мораторий на регулирование их численности, передает портал "Мой ГОРОД".
Директор центра прикладной биологии Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Сергей Скляренко пояснил, что в этом году, как и последние несколько лет, они ведут учёт численности сайги в Западном Казахстане.
Буквально несколько дней назад были получены цифры. Численность сайгаков в области, по последним данным, до окота составляла около 800 тысяч особей. После окота она возрастёт и составит более одного миллиона. Численность по сравнению с прошлым годом выросла примерно на 40%.
© ИА Новости-Казахстан, Солтан ЖексенбековСайгаки
Сайгаки  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2022
Сайгаки
По словам Сергея Скляренко, назревает необходимость управления популяции этой численности, учитывая возникшие проблемы сельхозпроизводителей. Вместе с тем нельзя просто так взять и начать изымать определённое поголовье, отмечает он. Сайгак имеет товарную ценность, прежде всего из-за высокой стоимости рогов на китайских и других рынках. Таким образом, если просто открыть охоту, не создав контрольных механизмов, это может привести к бесконтрольной добыче сайгаков всех трёх популяций.

"Нужно решить ряд проблем и на основе научного обоснования определить оптимальную численность сайгака для региона. То есть есть понятия максимальная, минимальная и оптимальная численность. Оптимальная численность определена, исходя из количества скота в регионе и кормовых условий. Для этого желательно, чтобы научные организации от акимата получили данные по количеству скота, в трёх районах, где больше всего возникает проблем из-за сайгаков. И данные по распределению сельхозугодий. Только после этого можно сделать необходимые расчёты и сохранить сайгу - как ценный ресурс", - пояснил Сергей Скляренко.

Заместитель директора охотзоопрома ЗКО Дамир Асамбетов дополнил, что сейчас заказана работа по исследованию сайги - какой вред наносит популяция домашнему скоту. Работа будет продолжаться в течение трёх месяцев. По маркировке дериватов у ведомства уже есть наработки. Если ввести охоту, то возникает риск потерять численность сайги, откроются каналы браконьерства.
© Photo : Министерство сельского хозяйства КазахстанаАрхивное фото
Падеж сайги  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2022
Архивное фото
Председатель комитета лесного хозяйства и животного мира Нурлан Кылышбаев отметил, что численность необходимо регулировать, и предложил провести научно-биологическое обоснование – определить оптимальный объём и совместно с рабочей группой выработать механизм изъятия и дальнейшей переработки мяса, шкуры, а также использование дериватов.
Однако создание резервата и заказника проблему сайгаков в области не решит, считает Сергей Скляренко, потому что это мигрирующий вид, и территория не будет обнесена забором.

"Сайгак будет ходить туда, где будут лучше кормовые условия. Миграция генетически запрограммирована у этих животных. И если устроить водопои для них, то тогда сайгаки будут там задерживаться на некоторое время. В холодное время они будут всё равно уходить. Рост поголовья сайги – это огромнейшее достижение мирового уровня и гордость Казахстана", - сказал он.

Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев задал вопрос: как быть фермерам, которые страдают от нашествия сайгаков? Скляренко ответил, что с научной точки зрения их можно аккуратно оттеснять от сенокоса.
В охотзоопроме заверили, что недавно прошёл окот и есть риск возникновения падежа детёнышей. Оттеснять придётся только в середине июня.
Решение моратория по регулированию численности уральских сайгаков было принято десять лет назад, в то время поголовье было критическим. Насчитывалось всего 10 тысяч голов.
Несмотря на мораторий, за последние пять лет было изъято около восьми тысяч рогов и более 1 306 человек приговорены к уголовной ответственности. Динамика показывает, что меньше их не становится. Кроме того, из бюджета на хранение и утилизацию рогов ежегодно выделяют 40-50 млн тенге в год.

"На сегодняшний день возникла другая проблема. Увеличенная численность животных наносит ущерб и природе, и домашнему сельскому хозяйству. Люди, помимо того, что кормят свои семьи мясом, они ещё обеспечивают весь регион. Необходимо принять решение по регулированию численности. Свою задачу мораторий, можно сказать, перевыполнил. Нам нужно сохранить поголовье домашнего скота", - сказал глава региона.

Учёный в области животноводства Казыбай Бозымов заявил, в этом году, если убрать падёж, то к первому сентября численность составит 1,8-1,9 миллиона сайгаков.
Сайгаки - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2022
Сайгаки
"Как учёный и практик, я изучил сайгаков, хочу сказать, что животное в среднем употребляет шесть килограммов сена. У нас по области имеется 825 тысяч крупного рогатого скота, а мы имеем два миллиона сайгаков. Так у нас в области коровы останутся без корма. У нас 1,7 миллиона овец", - отметил ученый.
По его мнению, говорить о поголовье неправильно. 95% сайги со всего мира находится в Казахстане, и 65% из этого числа - в Западном Казахстане.

"Вы переживаете за область и говорите о биологическим обосновании. Не надо учить нас работать, скажите как учёные, что делать нам, если у нас имеется убыток в два миллиарда от того, что не вовремя не скосили сено. Без вопросов – сайгаков должны сохранить. Почему не поднимается вопрос о создании питомников и резерватов? У нас хватает для этого земель. Реализовывая мясо сайги, Охотзоопром получит хорошую поддержку на приобретение техники. Сайгаков надо забивать с 25 августа и до ноября. В декабре начинается гон. Давайте начнём!" - пояснил Казыбай Бозымов.

Скляренко заключил, что все подсчёты ведутся согласно разработанной схеме, а после пригласил принять участие в подсчёте животных тех, у кого возникли какие-либо сомнения.
Лента новостей
0