Писательница из Индии получила Международную Букеровскую премию за роман "Могила из песка"

© Pixabay / iqbal nuril anwar Книга
Книга - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 27 мая - Sputnik. Индийская писательница Гитанджали Шри стала обладательницей Международной Букеровской премии 2022 года за роман "Могила из песка", передает РИА Новости.
"Мы рады сообщить, что победитель Международной Букеровской премии-2022 - роман "Могила из песка" Гитанджали Шри", - говорится в сообщении премии. Отмечается, что книга была написана на хинди и переведена на английский язык.
Роман Шри является первой книгой, изначально написанной на каком-либо из языков Индии и получившей Международную Букеровскую премию, говорится на сайте премии. Действие романа разворачивается на севере Индии, его главная героиня - 80-летняя женщина, которая "неожиданно обретает новую, весьма нетрадиционную жизнь". Согласно описанию, читателей ждет книга, "представляющая собой протест против разрушительного воздействия границ, будь то границы между религиями, странами или полами".
ЯсноПонятно: когда вредно читать книги по психологии
Международная Букеровская премия учреждена в 2005 году. В отличие от Букеровской премии, ежегодно присуждаемой англоязычным авторам из Великобритании, Ирландии и стран Содружества, международный Букер вручается зарубежным писателям за книги, переведенные на английский язык и изданные в Великобритании или Ирландии. Победитель получает 50 тысяч фунтов стерлингов, которые пополам разделит с переводчиком. Остальные авторы и переводчики, попавшие в шорт-лист, получат по тысяче фунтов стерлингов.
Книга - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2022
Россияне назвали нелюбимых литературных персонажей: среди них Амбридж и Каренина
Лента новостей
0