Неизвестные разломали кресты и повредили памятники на кладбище в Западном Казахстане

© Photo : информационный портал "Алау"Вандалы разгромили кладбище, архивное фото
Вандалы разгромили кладбище, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
По меньшей мере четырнадцать захоронений пострадали от рук вандалов в поселке Трекино Западно-Казахстанской области
АЛМАТЫ, 27 мая — Sputnik. Сотрудники департамента полиции Западно-Казахстанской области начали досудебное расследование по факту вандализма на православном кладбище в поселке Трекино района Байтерек.
Разрушения на кладбище в поселке Трекино на видео сняли местные жители, сообщает издание "Мой город".
Неизвестных, повредивших надгробные памятники и сломавших кресты, разыскивают. Пока не установленные полицейскими злоумышленники сломали несколько деревянных крестов и закрасили фото умерших на памятниках.

"Бывало, дети забегали на кладбище, сельчане видели. Но то, что произошло сейчас, явно не детские шалости. Вы посмотрите, как надругались над могилами, сломали наполовину кресты, это сколько сил нужно приложить? Надеюсь, что полиция найдет их и накажет по всей строгости закона", - говорит местная жительница.

Как выяснилось, в полиции о факте вандализма знают. Там уточнили, что погромщики повредили четырнадцать захоронений. Информация о преступлении внесена в Единый реестр досудебных расследований 26 мая. Следственно-оперативная группа разыскивает причастных к вандализму.
"Ведется досудебное расследование по статье 314 УК РК - "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения", - уточнили в пресс-службе департамента полиции Западно-Казахстанской области.
В случае, если личности вандалов удастся установить и они будут задержаны, им может грозить наказание от штрафа в размере до пяти тысяч МРП (15 млн 900 тыс. тенге, или около 37 400 долларов) до лишения свободы сроком до пяти лет.
Лента новостей
0