Иран планирует продавать России автозапчасти в обмен на сталь

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФлаг посольства Исламской Республики Иран на Покровском бульваре в Москве
Флаг посольства Исламской Республики Иран на Покровском бульваре в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 27 мая - Sputnik. Иран и Россия могут ввести бартерную торговлю, которая позволит Тегерану импортировать сталь, а Москве - автозапчасти и газовые турбины, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на министра промышленности, шахт и торговли Ирана Резу Фатеми Амина.
Как сообщил министр на полях встречи постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, страны согласились ввести бартерную торговлю для некоторых категорий товаров, в том числе для российской стали. По его словам, Иран нуждается в импорте сырья для металлургического и горнодобывающего секторов. Он отметил, что также Тегерану будет необходимо завозить цинк, свинец, алюминий для удовлетворения внутреннего спроса, передает РИА Новости.
Министр заявил, что в обмен на российскую металлургическую продукцию его страна может экспортировать запчасти для автомобилей и газовые турбины. Он добавил, что некоторые иранские компании уже подписали контракты на поставку и ремонт газовых турбин для российских электростанций.
Ранее в Иран прибыл вице-премьер РФ Александр Новак, он принял участие в Ирано-Российском торговом форуме.
Крутаков: остановка поставок российского газа заставит Европу платить за него в рублях
 - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Голод в Европе и удар по доллару: экономист о последствиях санкций - видео
Лента новостей
0