Филиалы казахстанских банков могут открыться в Свердловской области России

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВид на новостройки и киноконцертный театр "Космос" в Екатеринбурге
Вид на новостройки и киноконцертный театр Космос в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
В июле казахстанская делегация примет участие в промышленной выставке в Екатеринбурге, а осенью в Нур-Султане планируются Дни Свердловской области
АЛМАТЫ, 27 мая — Sputnik. Филиалы казахстанских банков могут открыть в Свердловской области России. Такую возможность обсудили посол Казахстана в России Ермек Кошербаев с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.
Как сообщает посольство Республики Казахстан в Российской Федерации, встреча посла с губернатором состоялась 26 мая. Встреча стала логическим продолжением состоявшейся накануне поездки Ермека Кошербаева в Екатеринбург.
"Участники встреч обсудили возможность открытия в Свердловской области филиалов казахстанских банков, активизацию работы по выстраиванию новых логистических цепочек с использованием уже имеющейся инфраструктуры, налаживание межрегиональной промышленной кооперации, в том числе релокации. В целях активизации этих процессов осенью 2022 года в Нур-Султане планируются Дни Свердловской области, в рамках которой будут проведены выставки, презентации, бизнес-конференция", – отметили в посольстве.
На встрече были обсуждены текущее состояние и перспективы развития сотрудничества Казахстана с регионом. Взаимный товарооборот в 2021 году составил 1,5 млрд долларов и почти на треть увеличился по сравнению с предыдущим годом. В структуре товарооборота Свердловской области Казахстан занял второе место, уступая только Китаю.
Также стороны отметили, что потенциал взаимодействия далеко не исчерпан и имеются хорошие возможности для его наращивания. Большие надежды возлагаются на предстоящую 4-7 июля 2022 года в Екатеринбурге XII международную промышленную выставку "ИННОПРОМ". Мероприятие посетит высокая делегация правительства Казахстана, ожидается участие порядка 200 казахстанских компаний, представляющих все отрасли промышленности страны. Казахстан стал первым государством СНГ, получившим статус страны-партнера выставки.
Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подчеркнул заинтересованность в установлении побратимских соглашений с казахстанскими городами и готовность к заключению соглашений по торгово-экономическому, научно-техническому и культурно-гуманитарному сотрудничеству.
В Екатеринбурге Ермек Кошербаев участвовал в презентации туристических возможностей Казахстана. Также посол встретился с руководителями казахских общественных объединений Свердловской области. Сейчас в регионе проживают около 5 тыс. казахстанцев. Были затронуты волнующие их актуальные вопросы, в первую очередь касающиеся изучения казахского языка, и совместные гуманитарные проекты.
Логотип Сбербанка  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2022
Финрегулятор высказался о заморозке cчетов российских банков в Казахстане
Лента новостей
0