Есть ли дефицит сахара в Казахстане, рассказали в Минсельхозе

© Pixabay / Сахар
Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 27 мая — Sputnik. Запасы сахара в республике составляют порядка 67 тыс. тонн, производство продукта осуществляется бесперебойно, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства Казахстана.
"Запасы сахара в стабилизационных фондах Казахстана, торговых объектах, складах республики составляют порядка 31 тыс. тонн. Кроме того, на заводах в наличии имеется 36 тыс. тонн тростникового сырца для переработки. Дополнительно в дороге находятся 16 тыс. тонн сахара-сырца", - говорится в сообщении ведомства.
Производство продукта на сахарных заводах осуществляется бесперебойно. Вместе с тем осуществляется поставка сахара на внутренний рынок АО "НК "Продкорпорация".
Для стабилизации цен заводами осуществляется отгрузка в стабфонды регионов, торговым сетям и поставщикам, поставка производителям сахаросодержащей продукции – в соответствии с их заявками.
Всего в мае текущего года отгружено свыше 30 тыс. тонн, в июне планируется 44,8 тыс. тонн сахара.
Говорится, что для оперативной поставки продукта в регионы министерством сельского хозяйства совместно с заинтересованными сторонами прорабатывается вопрос беспрепятственного перемещения грузов (сахара белого, тростникового сахара-сырца) железнодорожным транспортом по территории Казахстана.
Лента новостей
0