Волки нападают на скот на западе Казахстана: фермеры несут убытки

© Photo : Рixabay / AlkeMadeЯгнята
Ягнята - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 26 мая – Sputnik. Около сотни голов домашнего скота - в основном, телят и овец - загрызли волки с начала года в сельском округе Уялы Западно-Казахстанской области.
В сельском округе насчитывается 62 крестьянских хозяйства. Фермеры обращаются за помощью к охотникам и просят защитить их от степных хищников. Как оказалось, отстрел волков не проводился последние три года.
И хотя хищников стало заметно больше, охотиться на них нельзя. Фермеры несут серьезные убытки, передает "Хабар 24".
Из-за увеличившихся случаев нападения волков Нурболат Мендыгалиев предпочел оставить коров в селе, а не отдавать на выпас фермерам.
"Скот обычно мы отдаем на содержание в крестьянские хозяйства. Это удобно, потому что у хозяйств пастбища, имеется пастух. Там животные находятся несколько месяцев. Но бывает, что не доживают. Нам говорят, что их съел волк. Волков не отстреливают, их очень много развелось. Пастухи постоянно сообщают о потерях", - рассказал Мендыгалиев.
Несмотря на то, что сельчане на сходах поднимают эту проблему, отстрела не было во время карантина, пояснил аким сельского округа Уялы Ерлан Ермеккалиев.
"Также нынешней зимой выпало мало снега, поэтому и охотиться на снегоходах было очень сложно. Сейчас разрешение на охоту можно получить онлайн. Два хозяйства планируют объединиться, чтобы выловить хищников", - сообщил он.
Как пояснили специалисты, ограничения на отстрел ввели из-за уменьшения популяции хищников. В 2017 году в области насчитывалось всего лишь 400 волков, сейчас их втрое больше. Лимит на отстрел ограничивается 196 животными в год и может быть изменен только в следующем году.
Получается, что до конца года разрешения на отстрел смогут получить лишь 4 охотника. Сельчане же требуют пересмотреть правила и уделить особое внимание отдаленным районам.
Лента новостей
0