В крупном хищении подозревают экс-главу управления сельского хозяйства Алматинской области

© Sputnik / Владислав ВодневДеньги, доллары, тенге в Казахстане
Деньги, доллары, тенге в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Сотрудники антикоррупционной службы подозревают бывшего главу управления сельского хозяйства региона в хищении 50 миллионов тенге
АЛМАТЫ, 26 мая — Sputnik. Экс-руководитель управления сельского хозяйства Алматинской области и еще ряд должностных лиц попали в число подозреваемых в хищении 50 миллионов тенге, выделенных на поддержку аграриев региона.
Как сообщили в пресс-службе Антикора, досудебное расследование в отношении бывшего чиновника и его подчиненных возбудили по пункту 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса Республики Казахстан – "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо-крупном размере".

"Экс-руководитель ГУ "Управление сельского хозяйства Алматинской области" и другие должностные лица, группой лиц по предварительному сговору с руководителем финансового института совершили хищение бюджетных средств в сумме 50 000 000 тенге ($120 тыс - Sputnik)", - отмечается в сообщении антикоррупционной службы.

В ведомстве уточнили, что эти средства были выделены на возмещение части расходов, понесенных аграриями в рамках государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 годы".
"Хищения совершены путем поставки сельскохозяйственного оборудования по завышенной стоимости", - уточнили в Антикоре.
В настоящее время расследование по данному факту продолжается. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.
Лента новостей
0