В акимате Мангистау не получали данных об эффективности оборудования, вызывающего дождь

© Sputnik / Абзал КалиевЛесопитомник
Лесопитомник - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
В управлении сельского хозяйства региона объяснили отказ от участия во внедрении установок по вызову дождя
АЛМАТЫ, 26 мая — Sputnik. Чиновники из акимата Мангистауской области заявили, что бизнесмены, продвигавшие внедрение в регионе установок для вызова дождя, не предоставили никакой подтвержденной информации о том, что установки влияют на количество осадков, а потому никаких документов не подписывали и в переговорах участия не принимали.
Стали известны новые подробности вокруг ситуации с установками по вызову осадков, которые требовали вложений в размере пяти миллионов евро, сообщает портал lada.kz.

Комплексы оборудования "искусственного дождя"

В акимате Мангистауской области заявили, что ТОО "Cenral Asian Center of Climate Change Technologies", продвигавшее установки, не предоставило никакой информации по результатам работ оборудования.
"По области в населенных пунктах установлено несколько комплексов оборудования "искусственного дождя". Однако официально подтвержденной информации по результатам работы данного оборудования со стороны поставщиков услуг не было предоставлено", - сообщили в управлении сельского хозяйства региона.
В ведомстве уточнили, что в 2021 году финансовую помощь компании в проведении эксперимента оказал корпоративный фонд "Гарант Казахстан". В ноябре того же года года установки решили отключить и реализацию проекта отложили на весну 2022-го.
"В феврале 2022 года по собственной инициативе Корпоративного Фонда "Грант Казахстан" и фермеров Мангистауской области были проведены переговоры по продолжению реализации проекта "искусственного дождя" с ТОО "Central Asian Center of Climate Change Technologies". По результатам переговоров между заказчиком и подрядчиком было подписано дополнительное соглашение к договору сроком на три месяца, на основании чего подрядчик с марта возобновил работы. Акимат Мангистауской области в подписании дополнительного соглашения не участвовал", - уточнили в администрации Мангистауской области.

Акимат не заинтересован в установках

В ответе управления сельского хозяйства региона прослеживается, что акимат не заинтересован в установках. Для защиты фермеров и хозяйств от засухи чиновники предприняли ряд иных шагов. Так, через АО "СПК" Каспий" из местного бюджета было выделено 2,1 миллиарда тенге. На эти средства в регион завезли корма для крупных крестьянских хозяйств и небольших ферм.

"Помимо этого АО "Қазақстан темір жолы" с сентября 2021 года по апрель 2022 года предоставил сниженные льготные тарифы до 75% на перевозку кормов в регион. Также при поддержке нефтяных компаний региона для удешевления стоимости кормов всего в текущем году реализовано более восьми тысяч тонн отрубей и более трех с половиной тысяч тонн сена. Также в 2022 году на возмещение затрат на приобретение кормов для маточного поголовья животных из резерва правительства РК выделено 663,8 миллиона тенге. Оказана господдержка 293 крестьянским хозяйствам и 2 350 личным подсобным хозяйствам на сумму 378,2 миллиона тенге. Работа в данном направления продолжается", - сообщили в акимате.

Наряду с этим в местном бюджете на текущий год предусмотрено субсидирование отрасли животноводства на сумму 579,7 миллиона тенге, в том числе на удешевление стоимости приобретаемых кормов выделено 384 миллиона тенге. Эти субсидии уже предоставлены 79 крестьянским хозяйствам на сумму 98,5 миллиона тенге.
Чиновники ведут переговоры по предоставлению земельных участков для сенокоса в соседних областях. Планируется организация выпаса животных в летний и осенний периоды на территориях плато Устюрт и заказников, расположенных на территории области.

"Для внедрения инновационных методов выращивания кормовых культур и улучшения пастбищеоборота в регионе проводится финансирование научных работ в данном направлении. В регионе будет продолжена системная работа по обеспечению области кормами в 2022 году", - добавили в ведомстве.

Кроме того, местные власти поделились своим оптимистичным настроем касательно предстоящего лета.

"С учетом осадков, выпавших в этом году, и состояния растительного покрова на пастбищах региона, а также принимаемых мер государственной поддержки в животноводстве полагаем, что ситуация по обеспеченностью кормами по сравнению с предыдущими годами улучшится", - заключили специалисты управления сельского хозяйства Мангистауской области.

Напомним, после того как в апреле 2022 года несколько тысяч жителей Мангистау совершили коллективную молитву, чтобы в регионе не было засухи, многих заинтересовала судьба дорогостоящего проекта по вызову дождей, о котором заявлял акимат региона.
Спустя несколько недель после проведенной религиозной акции в Мангистау пришли дожди, которые в итоге привели к наводнению в Жанаозене. Некоторые связали выпадение осадков именно с высшими силами. А генеральный директор ТОО "Central Asian Center of Climate Change Technologies" Алтай Айнабек заявил, что молитвы тут не при чем, а ливни в Мангистау могло спровоцировать оборудование, вызывающее атмосферные осадки. В интервью местным СМИ предприниматель обвинил акимат в недальновидности.
Позже стало известно, что установки, расположенные в населенных пунктах Мангистау, частично не работают. Увеличение осадков, которое ранее связывали с применением новых технологий, синоптики прогнозировали еще в феврале, когда установки были отключены.
Ситуация после дождей в Мангистау - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2022
В Мангистау продолжают борьбу с последствиями жутких ливней
Лента новостей
0