Токаев поручил создать в Казахстане благоприятный режим для предпринимателей из России

© Sputnik / Сергей ГунеевРукопожатие
Рукопожатие - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Сейчас в Казахстан из России прибыли уже свыше 200 российских бизнесменов, разместившихся на площадке Международного финансового центра "Астана"
НУР-СУЛТАН, 26 мая — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать режим наибольшего благоприятствования для предпринимателей из России, которые разместились на базе Международного финансового центра "Астана" (МФЦА).
"В Казахстане довольно успешно функционирует МФЦА, который является хорошей международной площадкой. Этот центр оперирует по нормам английского права. К МФЦА очень большой интерес со стороны как российских, так и других компаний", - сказал он на пленарном заседании проходящего в Бишкеке Евразийского экономического форума.
По его словам, из России в Казахстан прибыло более 200 бизнесменов, которые разместились на площадке МФЦА. "Я дал поручение руководителям всех соответствующих ведомств создать режим наибольшего благоприятствования для российских предпринимателей, они будут обеспечены всеми необходимыми условиями, начиная от миграционного режима и заканчивая решением других вопросов", - отметил глава государства.
Также глава Казахстана также прокомментировал инициативу президента России Владимира Путина, выдвинувшего проект "Большая Евразия".
"Действительно, это проект, который заслуживает очень детального изучения, обсуждения и полагаю, что рано или поздно мы подойдем к реализации этого интересного предложения. Тем более, со стороны российского президента было высказано абсолютно рациональное предложение подключить и другие заинтересованные страны к процессу интеграции. Здесь мы можем говорить о проекте КНР "Один путь – один пояс" тоже, как и о других странах, которые реально высказывают интерес присоединиться к процессам интеграции на Евразийском пространстве", – сказал глава Казахстана.
В Бишкеке проходит первый Евразийский экономический форум. Глава Казахстана находится в столице Кыргызстана с официальным визитом.
Новые российские рубли - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Доля расчетов в нацвалютах в ЕАЭС уже достигла 75%
Лента новостей
0