Стоимость сахара выросла в Уральске – СМИ

© Pixabay / Сахар
Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 26 мая — Sputnik. В Уральске с прилавков магазинов исчез сахар. Там, где сахар все еще продается, цена на него выросла до 600 тенге за килограмм. Поставщики обещают новый завоз со дня на день, но продавцы уверены, что стоимость сахара снова вырастет, передает телеканал КТК.

"Второй день сахара нет. В последний раз продавала по 560 (тенге), взяла по 540 один килограмм у перекупщиков. До этого по 520 со склада мы брали в последний раз. Сегодня обещали сахар джамбульский привезти, который мы у оптовиков берем. Но нет, вот, ждем", – говорит продавец центрального рынка Гуляим Жасыбекова.

Цена килограмма сахара в уральских магазинах – 600 тенге. При этом продавцы утверждают, что оптовики сообщили им, что следующий завоз может быть еще дороже.
Стабфонды должны сдерживать цены на социально значимые товары. Но там отмечают, что бизнесмены не хотят связываться с проблемным продуктом.
"Мы предлагаем нашим оптовым предпринимателям, чтобы они брали деньги по оборотной схеме финансирования через банковскую гарантию, что мы им дадим деньги. Но сейчас из-за того, что колеблется цена и непонятно, по какой фиксированной цене они будут реализовывать, данные предприниматели не хотят брать заем по оборотной схеме финансирования", – говорит управляющий директор СПК "Акжайык" Мейирбек Нуркен.
В управлении предпринимательства утверждают, что сахар есть. Его менее, чем 400 тенге, продают крупные супермаркеты. Но, чтобы избежать спекуляций на рынке, они вынуждены ограничить объем продаж.
Причиной дефицита чиновники называют отмену поставок из России и Беларуси.
"Есть такая договоренность, что по 140 тонн в неделю будут отпускать в регион наш, Западно-Казахстанскую область. Оттуда 30% мы будем реализовывать нашим производителям. Это в первую очередь хлебопекарни, у которых первая необходимость в сахаре. Им будет тоже 30% выделяться", – сказал руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Жумакелди Батырниязов.
Жители Уральска в месяц потребляют почти 1000 тонн сахара, и казахстанские поставщики способны закрыть половину потребности. При этом отпускная цена с завода равняется 450 тенге.
Лента новостей
0