Приоритет будем отдавать казахстанской молодежи – Дуйсенова о трудоустройстве мигрантов

Тамара Дуйсенова - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
На Электронной бирже труда в Казахстане зарегистрировано свыше 140 тысяч безработных граждан
НУР-СУЛТАН, 26 мая – Sputnik. Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова ответила на вопрос о переизбытке рабочей силы на рынке труда в связи с переездом россиян в Казахстан.
В кулуарах сената журналисты спросили министра, не "перегреется" ли казахстанский рынок труда из-за хлынувших сюда мигрантов. По словам Дуйсеновой, в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рабочая сила давно перетекает из Казахстана в Россию и наоборот, это не новшество. Однако назвать точное число недавно прибывших в Казахстан россиян министр не смогла.

"Сегодня по данным статистики я не могу сказать, какое количество, но последние данные статистики - это небольшое количество людей. Поэтому сейчас вопрос о давлении на рынок идет больше не от тех, кто к нам прибывает, а сейчас будут идти именно от нашей молодежи, которая сейчас достигает трудоспособного возраста. Сегодня мы поднимали вопрос именно об обеспечении занятости - в первую очередь в приоритетном порядке будет идти молодежь", - сказала Дуйсенова.

Отметим, с января по апрель в Казахстан въехало свыше 450 тыс. иностранцев. На первом месте узбекистанцы, на втором – граждане России. По данным МВД, 170 россиян подали прошение на получение гражданства Казахстана.
Вместе с тем на Электронной бирже труда зарегистрировано 157 007 человек, ищущих работу в Казахстане. Свыше 140 тысяч человек имеют статус "безработный".
Лента новостей
0