Оружие и боеприпасы, похищенные в ходе январских беспорядков, изъяли в Таразе

Схроны с оружием  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
В Жамбылской области продолжаются специальные мероприятия по выявлению и изъятию оружия, украденного во время январских беспорядков
АЛМАТЫ, 26 мая — Sputnik. Сотрудники департамента полиции Жамбылской области, при проведении оперативных мероприятий, изъяли из незаконного оборота четыре единицы огнестрельного оружия, гранаты и боеприпасы, спрятанные в схроне.
По данным региональных полицейских, владелец схрона, в котором хранилось оружие, в настоящее время устанавливается, сообщает ресурс polisia.kz.
"Среди оружия были автомат Калашникова с магазином, двухствольные охотничьи ружья ТОЗ-БМ, травматический пистолет EKOL Special 99, магазин от пистолета Макарова, две гранаты ГСЗ, два электрошокера ЭШУ-200, штык-нож, 40 патронов калибра 9 миллиметров, пустые гильзы калибра 16 миллиметров", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области.
По факту обнаружения тайника начато досудебное расследование по статье "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Изъятые стволы направлены на баллистическую экспертизу.
В департаменте полиции региона в очередной раз напомнили, что граждане, сообщившие об обнаружении оружия, боеприпасов, специальных средств или добровольно сдавшие их в полицию, к уголовной и административной ответственности привлекаться не будут, если они не причастны к другим правонарушениям.
Оружие, изъятое из тайника в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Январская трагедия в Казахстане
Арбалет, ножи и ружья: в Алматы нашли похищенное в ходе январских беспорядков оружие
Лента новостей
0