В Нур-Султане началось строительство крематория

CC0 / pixabay.com / Похороны, иллюстративное фото
Похороны, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Патологоанатомическое бюро появится в одном из столичных районов. Как далеко оно будет располагаться от жилой части города, пока неизвестно
НУР-СУЛТАН, 26 мая — Sputnik. В Нур-Султане полным ходом идет строительство крематория. Информацию подтвердили в столичном акимате.
Строительно-монтажные работы по объекту "Патологоанатомическое бюро с утилизацией биологических и медицинских отходов" ведет управление строительства Нур-Султана.
"Строительство ведется согласно проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу", - сообщили в управлении.
На месте будущего крематория сейчас устанавливают котлован. Где именно будет находиться бюро, пока не уточняется. В акимате Нур-Султане отметили лишь, что его построят в районе "Алматы".

Яростные споры казахстанцев о строительстве крематория

В конце 2021 года в социальных сетях разгорелся нешуточный спор о том, нужен ли в Нур-Султане крематорий.
Одна часть горожан выступала категорически против идеи сожжения умерших.
"Не по казахским обычаям и традициям это. Против. Земли хватает", - высказался один из пользователей. "Меня также устраивают наши национальные традиции по захоронению", - поддержал его другой житель.
"Крематорий - это очень дорогое "удовольствие", там должны быть печи с очень высокой температурой, и все равно выбросы в атмосферу будут. Хуже, чем на ТЭЦ", - привели свои аргументы противники этой идеи, но уже не с традиционалистской, а с экологической точки зрения.
Выступавшие за строительство крематория аргументировали свой выбор тем, что "хоронить болезни" в земле неправильно, и вообще, в городах-миллионниках должны быть такие бюро, потому что иначе там строят еще больше новых кладбищ.
Отметим, столичный крематорий не первый в Казахстане. Один уже начали строить в Алматы несколько лет назад. В октябре 2021 года сообщалось, что строительство завершат до конца года. С тех пор акимат города не давал никакой информации по вводу крематория в эксплуатацию. По некоторым источникам, сейчас строительство завершено.
Смартфоны в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Фейковые сообщения о "мобильных крематориях" для вакцинированных распространяют в Казнете
Лента новостей
0