Никита Михалков предложил учредить "Евразийский "Оскар"

© РИА НовостиНикита Михалков на экономическом форуме ЕАЭС
Никита Михалков на экономическом форуме ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Вопрос учреждения киноакадемии и премии должен решаться на уровне глав государств, полагает режиссер.
АЛМАТЫ, 26 мая — Sputnik. Председатель Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков предложил создать Евразийскую киноакадемию, а также учредить призовой фонд.
Михалков заявил об этом на тематической сессии "Евразийство как идея для объединения людей. Взгляд в будущее" в рамках Евразийского экономического форума в Бишкеке, сообщает Sputnik Кыргызстан.

"Главной наградой будет бриллиантовая бабочка. Но это должен быть не фестиваль... Чтобы было понятно, скажу, что это будет "Евразийский "Оскар". В нем будут участвовать фильмы, соответствующие тем идеалам, которые мы вместе сформулируем, и не смогут попасть картины, которые разрушают человеческую сущность", – сказал Михалков.

Он отметил, что призовой фонд должен быть в районе 3-5 миллионов долларов.
"Я считаю, что совместными усилиями можно сделать призовой фонд в районе 3-5 миллионов долларов. Премия будет ежегодно вручаться в каждой стране, которая войдет в академию. В ней сможет участвовать и фильм, произведенный не на территории ЕАЭС, но соответствующий принципам идеологии", – подчеркнул режиссер.
Михалков выразил уверенность, что киноакадемия и кинопремия нужны для развития, в том числе политического евразийского пространства. Вопрос необходимо решить на уровне глав государств ЕАЭС.
Во время пленарной сессии с участием глав государст в ЕАЭС Никита Михалков обратился со своим предложением к президентам.
"Сегодня Оскар стал абсолютно политической премией. Для этого должны быть определенные условия. Это должен быть афроамериканец, лидер ЛГБТ и так далее. И это перестает быть премией художественной. Наше предложение может быть исполнено, только в одном случае, если это будет решение глав государств. В этом случае мы сможем, имея свои принципы, свои желания, защиту своих интересов и корневой системы, дать понять очень многим, что есть кинематограф не только голливудский, но и величайший евразийский. Если вы поддержите эту идею, это было бы очень важно", – сказал российский режиссер.
Лента новостей
0