На нечеловеческие условия жалуются жильцы одного из актюбинских общежитий

© Sputnik / Тимур БатыршинАрхивное фото женщины и ребенка
Архивное фото женщины и ребенка - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
На глазах разрушающее общежитие стало большой проблемой для жильцов, но городские власти глухи к их обращениям и жалобам
АЛМАТЫ, 26 мая — Sputnik. Жильцы одного из общежитий Актобе вот уже несколько лет пишут во все инстанции и предупреждают, что если проблему с разрушающимся зданием не решить в ближайшее время, то может произойти непоправимое. Но чиновники не спешат признавать здание аварийным.
По словам местных жителей, в опасных условиях они вынуждены жить вот уже несколько лет, сообщает телеканал "Астана".
Любой дождь становится для них настоящим бедствием, а фундамент подмывают канализационные стоки. Но городские власти не обращают внимание на жалобы жильцов и не спешат признать дом аварийным.
По словам местных, здание общежития было построено еще в 80-х годах прошлого века. Кстати, снаружи оно выглядит вполне прилично. Но стоит зайти внутрь, и картина удручает: обшарпанные стены, спутанная проводка и угрожающий звук падения капель с потолка. В таких условиях живут около 150 семей.
Лидия Литвин с трудом пробирается к дверям своей комнаты. Даже на первом этаже разливаются зловонные лужи дождевой воды и канализационных стоков. От постоянной сырости уже проржавела железная дверь, а в самой комнате недавно сгорела проводка.
"Это не жизнь, это ад! Из подвала сырость, в коридор зайти невозможно. У меня, у соседки кашель появился из-за сырости. Мы часто болеть стали", - рассказывает женщина.
Все, кто имел возможность, давно покинули свои комнаты в общежитии, и сейчас они пустуют. Остальные, пенсионеры и малоимущие, кто остался здесь вынужденно, стараются хоть как-то поддерживать здание "на плаву", но самостоятельно отремонтировать его не могут, так как им это не по карману.
"Я в городской акимат ходил, послали меня в земельный комитет, там тоже не числится. Вообще в Актобе не числится нигде! В подъезд заходить нельзя, хорошо, перед вашим приездом поставили светильники! А так как тюрьма! В тюрьме и то лучше, наверное", - говорит один из жильцов Кудайберген Омирсерикулы.
Бесхозным здание тоже не считается. Дом обслуживает кондоминиум. У председателя, к слову, тоже немало претензий к жильцам. По его словам, собственники не платят за техобслуживание, соответственно, делать ремонт не на что.

"Содержание общедолевой собственности возлагается на самих жильцов. Если сами жильцы не производят оплату, каким образом можно что-то производить? В этом месяце оплатили три человека!" - говорит председатель кооператива собственников Ахан Кабакбаев.

Так и не дождавшись реальной помощи от властей, жильцы общежития решили участвовать в программе модернизации жилья. Если с этим согласятся как минимум 70% собственников, а проживает в общежитии около 150 семей, это будет обходиться каждой из них в среднем три-четыре тысячи тенге в месяц.
Как пояснили в АО "СПК-Актобе", после рассмотрения документов будет составлена проектно-сметная документация. Процесс этот может занять до полугода. Если люди поторопятся, то смогут попасть в программу уже на следующий год.
К слову, в этом году на ремонт домов в регионе по программе модернизации из республиканского бюджета выделено около одного миллиарда тенге. За эти деньги отреставрируют 26 многоэтажек Актюбинской области.
Лента новостей
0