Мошенники продали фермеру из Узбекистана несуществующее зерно

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПшеница
Пшеница - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 26 мая – Sputnik. В Павлодаре вынесен приговор мошенникам, которые обманом завладели десятками тысяч долларов, принадлежащих фермеру из Узбекистана, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.
В декабре 2018 года в полицию Павлодара с заявлением обратился 47-летний житель Шымкента. Мужчина сообщил, что 21 ноября 2018 года неизвестный обманом завладел имуществом, принадлежащим одному из фермерских хозяйств Республики Узбекистан. Сумма ущерба составила 20 400 долларов США.
Досудебное расследование вела следователь Центрального отдела полиции Марина Пугач.
Было установлено, что 43-летняя уроженка Алматинской области, имея большой опыт работы на рынке зерна, в начале октября 2018 года через сайт познакомилась с представителем фермерского хозяйства. Это хозяйство планировало приобрести зерно пшеницы, а затем доставить его в Узбекистан.
Тогда у 43-летней женщины, нуждавшейся в деньгах, возник преступный умысел. Она договорилась с представителем о поставке зерна для ТОО в нужном объеме и качестве в Республику Узбекистан. Далее она предложила своему знакомому зарегистрировать за ним ТОО для создания видимости предпринимательской деятельности. В свою очередь, знакомый, не имея постоянного источника дохода, согласился на это заманчивое предложение.
Для осуществления преступного плана женщина в Костанае открыла валютный счет и банковскую карточку физического лица на имя знакомого мужчины. После сообщила представителю фермерского хозяйства заведомо ложные сведения о том, что у нее есть пшеница в нужном объеме для поставки. Для убедительности своих слов она продемонстрировала ему склад с зерном, который якобы находился в Павлодаре. Тот дал свое согласие на заключение контракта на поставку пшеницы урожая 2018 года на сумму 100 тыс. долларов США. Не подозревая о преступных намерениях, представитель отправил на расчетный счет 13 600 долларов США.
В ноябре 2018 года обманщики прибыли в Павлодар. В течение месяца женщина создавала "видимость работы" по исполнению контракта: подготовки и отгрузки зерна, выезжала для осмотра зерна в село Теренколь Павлодарской области.
Мошенники-брокеры придумывают новые схемы якобы от имени kaspi.kz
Через неделю, продолжая вводить фермера в заблуждение, сообщила ему, что нужно передать ей 20 400 долларов США наличными для закупа пшеницы в Российской Федерации, так как "цена на него возросла". Ничего не подозревающий представитель наличными передал озвученную сумму. После мужчина скрылся и сменил номер сотового телефона.
На протяжении всего расследования, длившегося более трех лет, павлодарские следователи скрупулезно собирали доказательства вины подозреваемых, пошагово восстановили весь ход мошеннической схемы по фактам получения денег, подкрепив все доказательствами, свидетельскими показаниями, письменными документами, заключением эксперта, а также вещественными доказательствами.
Суд приговорил фигурантов дела к пяти годам лишения свободы.
Кредитные карты - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Мошенники заставили степногорца набрать кредитов и продать квартиру
Лента новостей
0