Экс-президента Молдовы Додона поместили под домашний арест

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкПрезидент Молдавии Игорь Додон, архивное фото
Президент Молдавии  Игорь Додон, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Сам политик считает дело против себя заказом действующего президента страны Майи Санду
НУР-СУЛТАН, 26 мая – Sputnik. Бывший президент Молдовы Игорь Додон помещен под домашний арест по обвинению в коррупции и государственной измене, сообщает Sputnik Молдова.
Суд санкционировал арест для политика сроком на 30 суток.
Как заявил Додон после постановления суда, он считает дело против него политическим, и инициатором, по его мнению, является действующая глава Молдовы Майя Санду.
"Моим делом занимаются 53 прокурора - впервые в истории страны такое. Странно и низко слышать, что я предал Родину, в то время как сейчас все госучреждения наводнили иностранные советники. Низко слышать то, что я предал Родину, от тех, кто зовет сюда НАТО", - заявил Игорь Додон.
Он также сказал, что "дела о незаконном обогащения открываются на всех, кто неугоден власти".
"Первая цель всего этого – отвести внимание граждан от реальных проблем... Вторая цель – ликвидация оппозиционных сил... Третья цель – сломить меня психологически, но я не сдамся", - подчеркнул он.
Официальной причиной для дела о коррупции в отношении Додона стали видеокадры 2019 года, где Додону передают некий пакет, в котором предположительно были деньги для финансирования партии экс-президента страны. Расследование возобновили после начала российской военной операции в Украине.
Лента новостей
0