Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Куда обращаться жертвам и свидетелям бытового насилия

© Photo : Рixabay / rawpixelЖенщина со смартфоном
Женщина со смартфоном - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 26 мая – Sputnik. Председатель правления Союза кризисных центров Казахстана Зульфия Байсакова в ходе онлайн-брифинга в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан рассказала, куда можно обратиться за помощью в случае бытового насилия.
"У нас работает телефон доверия 150, который помогает нам в круглосуточном режиме быть на связи с людьми, которым нужна экстренная помощь. Также можно сообщить, если вы стали свидетелем насилия", - сказала Байсакова.
При этом служба анонимная, заявитель может не сообщать оператору имя и адрес.
"Также можно написать на WhatsApp 8 708 106 08 10. Потому что иногда человек находится постоянно под контролем агрессора", - отметила глава Союза кризисных центров.
По ее словам, почти 50% обращений подтверждаются, и людям оказывается необходимая помощь.

"Люди в итоге приезжают к нам в центр либо продолжают работать с психологами и юристами. Некоторые, 30%, только получают консультацию и оставляют за собой право принять решение позже. Есть люди, которые возвращаются уже через год-два, женщины уже за это время рожают еще одного ребенка в надежде, что это спасет семью", - рассказала Байсакова.

Зульфия Байсакова также по совместительству возглавляет кризисный центр для жертв бытового насилия "Жан-Сая". В этом году центру исполняется пять лет.
За пять лет услугами Центра воспользовались более 4 тыс. человек. Из них 1 341 были размещены в приюте, 719 получили очную консультацию юриста и 2 082 - помощь психолога. Всего по республике порядка 150 койко-мест в приютах для жертв бытового насилия.
Полностью брифинг с главой Союза кризисных центров Казахстана Байсаковой доступен по ссылке.
Лента новостей
0