Казахстан ратифицировал договор особого режима поставки нефти в Армению

© Photo : АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг"Шымкентский нефтеперерабатывающий завод
Шымкентский нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Казахстан сможет в одностороннем порядке приостановить поставки нефтепродуктов в случае ряда нарушений соглашения
НУР-СУЛТАН, 26 мая - Sputnik. Казахстан ратифицировал договор особого режима поставки нефти в Армению. Депутаты сената парламента проголосовали за принятие соответствующего законопроекта.
Соглашение устанавливает практически особый режим торговли нефтепродуктами и содержит механизмы контроля при вывозе нефтепродуктов из Казахстана в Армению, рассказал исполняющий обязанности министра энергетики Асет Магауов на пленарном заседании сената.
"Такие механизмы позволят реализовать режим излишки нефтепродуктов на более премиальном рынке Армении, что положительно повлияет на внутренний баланс нефтепродуктов и увеличит выручку хозяйствующих субъектов Казахстана, а также упорядочит вывоз нефтепродуктов из Республики Казахстан и защитит внутренний рынок от бесконтрольных перетоков нефтепродуктов в страны ЕАЭС", - отметил вице-министр.
Согласно документу "условия поставок предприниматели будут устанавливать самостоятельно, по взаимной договоренности. Эти договоренности будут исходить только из экономики этих поставок".
"На практике сделки по экспорту заключаются в иностранной валюте, обычно в долларах. Поэтому каких-либо рисков не предполагается", - отметил Магауов.
Соглашение также предусматривает ряд механизмов контроля. Казахстан может в одностороннем порядке прекратить, либо ограничить беспошлинные поставки нефтепродуктов в Армению в случае:
превышения объемов, утвержденных индикативными балансами;
форс-мажорных обстоятельств, в целях обеспечения национальной безопасности и защиты внутреннего рынка;
при нарушении Арменией обязательств по запрету вывоза казахстанских нефтепродуктов в третьи страны и страны ЕАЭС со своей территории.
С 2020 года и по настоящее время поставки казахстанских нефтепродуктов в Армению не осуществляются. Реэкспорт со стороны Армении не зафиксирован.
Газ. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Даниал Ахметов высказался о приостановке экспорта Зайсанского газа в Китай
Лента новостей
0