Ученые придумали, чем заменить кондиционеры для экономии электричества

© AP Photo / Petr David JosekЛюди охлаждаются под струей воды в жаркий и летний день на Староместской площади в Праге, Чехия
Люди охлаждаются под струей воды в жаркий и летний день на Староместской площади в Праге, Чехия - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Нанотехнология позволит на треть снизить потребление электричества для кондиционеров
НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. Ученые изобрели специальную пену для охлаждения зданий, она сможет заменить кондиционеры и поможет сэкономить электричество.
"Умную" пену придумали ученые из Китая и Германии. Материал создан на древесной основе, он отражает солнечный свет, обладает теплоизоляционными свойствами и выделяет поглощенное излучение обратно в атмосферу, сообщает EurekAlert.
По данным ученых, использование пены поможет на треть снизить потребление электричества для кондиционеров. Белая легкая пена состоит из нанокристаллов целлюлозы. Во время экспериментов ученые наносили ее на покрытую фольгой коробку и ставили в полдень на солнце.
Благодаря пене внутри коробки было на 9,2 градусов прохладнее, чем снаружи.
Ученые предлагают наносить пену на наружные стены и крыши здания. Это уменьшит потребность в энергии для его охлаждения на 35%.
Охлаждающим эффектом можно будет управлять — когда пена сжимается, она хуже справляется с терморегуляцией. Это свойство полезно зимой или в плохую погоду.
Лента новостей
0