Тысяча домбристов сыграла для Книги рекордов Гиннесса в Нур-Султане - видео

© Photo : НИШТысяча домбристов сыграла для Книги рекордов Гиннесса
Тысяча домбристов сыграла для Книги рекордов Гиннесса - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Руководство НИШ в Нур-Султане решило ярко завершить учебный год, заодно попав в Книгу рекордов Гиннесса
НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. В Нур-Султане провели самый масштабный урок домбры. Именно в этой категории организаторы надеются попасть в Книгу рекордов Гиннесса.
В столичной Интеллектуальной школе физико-математического направления на музыкальном инструменте сыграла сразу тысяча учащихся.
Выступление запечатлели на видео – на нем ученики НИШ заполнили весь спортивный зал школы.
Самым масштабным уроком домбры дирижировал педагог дополнительного образования, заслуженный деятель культуры Казахстана Айтжан Токтаган.
В исполнении тысячи учеников прозвучали знаменитые кюи "Сарыарқа", "Балбырауын", "Еркем-ай", "Кеңес", "Жастар биі", сообщает НИШ.
"Ученики столичной Интеллектуальной школы физико-математического направления представили всему миру нашу страну и нашу культуру, познакомили с главным музыкальным инструментом, который можно назвать душой народа. Мы все прекрасно знаем, что нағыз қазақ – домбыра, поэтому сегодняшний день можно назвать историческим", - рассказала председатель правления АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" Куляш Шамшидинова.
Элективные курсы домбры в столичной школе проводят с 2016 года. Созданный Айтжаном Токтаганом школьный ансамбль "Жігер" - победитель многих республиканских и международных музыкальных конкурсов, обладатель Гран-при итальянского фестиваля-конкурса Sun of Italy, выступал на сценах знаменитых вузов США – Гарвардского и Бостонского университетов, Массачусетского технологического института.

"Домбра – сакральный инструмент для каждого казаха, и внесение нашего урока в Книгу Гиннесса – это открытие домбры всему миру", – подчеркнул Айтжан Токтаган.

НИШ подал заявку в Guinness World Records (GWR) в декабре 2021 года. По требованиям Книги рекордов Гиннесса за масштабным уроком наблюдали более 25 стюардов и два свидетеля.
На каждые 50 участников приходился один независимый стюард, который отвечал за конкретную группу, готовый дисквалификацировать любого, кто покинет зону рекорда или не выполнит нужное действие. Свидетели выступали в качестве доверенного лица GWR, они контролировали создание рекорда и абсолютное соблюдение всех критериев Книги.
Урок домбры в НИШ – единственный случай в мире, когда на главном национальном инструменте сыграли более 1 000 учеников одной школы. Планируется, что казахстанский рекорд будет внесен в глобальный справочник о выдающихся достижениях и уникальных явлениях. Был ли в итоге рекорд занесен в Книгу рекордов, не уточняется.
Уроком домбры 25 мая завершился учебный год во всех Интеллектуальных школах.
Лента новостей
0