Радио

Рост урожая зерна прогнозируется в Казахстане в текущем году – Минсельхоз

Рост урожая прогнозируется в Казахстане в текущем году – Минсельхоз
Подписаться
В Казахстане ожидается рост урожая зерна благодаря мероприятиям по сохранению влаги, которые провели аграрии. Об этом рассказал директор департамента земледелия министерства сельского хозяйства Казахстана Азат Султанов
Синоптики, по его словам, дают хорошие прогнозы на потенциально засушливый период.

"Сейчас, в период посевных работ, мы избежали так называемой весенней засухи. Погода благоприятная, работы идут, то есть накопление влаги есть. Единственное, что должны были сделать фермеры, и это они сделали, это провели мероприятия по накоплению и сохранению влаги, которая осталась в зимний период. То есть единственным способом выйти на хорошую урожайность было так называемое закрытие влаги", - рассказал Азат Султанов на брифинге.

Фермеры, которые заботятся о своем урожае, вовремя проделали необходимую работу, поэтому в период вегетации растения будут обеспечены достаточной влагой.
"И уже, если брать данные агронауки, это уже сейчас дает прогнозы, что урожайность будет увеличена на 0,7 центнера с га минимум", - сказал Султанов.
Подробнее слушайте в аудиофайле.
Напомним, в прошлом году аграриям удалось собрать 16,4 млн тонн зерна. Это на 18,4% меньше, чем в "карантинном" 2020 году (20,1 млн тонн), и даже меньше результатов 2019 года (17,4 млн тонн). В Минсельхозе столь неутешительные результаты связали с засушливой погодой.
Лента новостей
0