Мажилис одобрил очередные поправки в Налоговый кодекс: что изменится для казахстанцев

© Sputnik / Болат ШайхиновНалоговый кодекс РК
Налоговый кодекс РК - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Главные задачи, которые решают поправки в налоговое законодательство, - усиление налоговой отдачи от добычи природных ресурсов и запрет на вывод капитала из страны
НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. Депутаты в первом чтении одобрили поправки в Налоговый кодекс Казахстана.
Министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров сообщил, что с 2018 по 2022 год была проанализирована динамика цен на твердые полезные ископаемые.
"Биржевые металлы показали значительный рост цен от 40% и выше, небиржевые (железная руда, хромовая руда, марганец) показывают рост в среднем от 20% до 40%. С учетом этого предлагается увеличение ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по биржевым металлам на 50%, а по остальным твердым полезным ископаемым – на 30%", - сообщил глава Миннацэкономики.
Наряду с увеличением налоговой нагрузки предлагаются на рассмотрение меры по стимулированию геологоразведки и открытия новых месторождений. С учетом международной практики предлагается освобождение от НДПИ по новым месторождениям до достижения уровня рентабельности 15% (IRR) по месторождениям, разведка и добыча которых будет начата после 1 января 2023 года.
В целях дестимулирования вывода капитала из страны предлагается отмена льгот по освобождению от налогообложения дивидендов с установлением ставки 10%.
"Вместе с тем налоговая практика показывает, что имеются случаи вывода денег за рубеж в виде оплаты за нематериальные услуги взаимосвязанным лицам. В этой связи предлагается ограничение применения вычетов по нематериальным услугам, оказанным аффилированными лицами – нерезидентами, в пределах не более 3% от налогооблагаемого дохода", - сообщил Куантыров.
Также поправками в Налоговый кодекс предлагают усиление налогообложения цифрового майнинга.
С начала года была введена плата за цифровой майнинг в размере 1 тенге за 1 кВт-час потребленной электроэнергии. Как сообщил Алибек Куантыров, для выравнивания нагрузки, а также дестимулирования потребления отечественной электроэнергии предлагается ввести дифференцированные ставки: чем ниже стоимость электроэнергии, тем больше ставка платы.
При этом для электроэнергии собственного производства из возобновляемых источников предусмотрены пониженные ставки на уровне действующих.
Еще одной новеллой закона станет налогообложение табачной продукции. Так, в 2024 году акцизы на сигареты должны быть установлены на уровне не менее 28 евро.
Поэтому в Казахстане предлагается поэтапное увеличение акцизов на сигареты и по другим видам табачных изделий, в том числе на изделия с нагреваемым табаком.
Отдельной нормой закона станет возмещение ущерба бизнесу, причиненного во время январских событий. Предлагаются нормы, по которым у предпринимателей не возникнет налогового обязательства по полученной сумме.
Также предлагается предусмотреть в Налоговом кодексе плату для спутникового вида связи в размере 1 МРП.
В рамках налогового администрирования предлагаются уточняющие нормы в части НДС, а также сдачи деклараций по имущественному доходу.
Глава Миннацэкономики подчеркнул, что в целом проект закона направлен на привлечение дополнительных средств в бюджет для обеспечения реализации социально-экономических задач государства, уменьшение риска вывода капитала за рубеж, реинвестирование средств в развитие производства, оказание стимулирующих мер для освоения новых месторождений, а также совершенствование налогового администрирования.
После обсуждения норм закона депутаты одобрили документ в первом чтении.
Деньги, тенге, купюры, монеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2022
Штрафы по налогам: когда могут "заморозить" банковские счета
Лента новостей
0