Казахстанские абитуриенты стали реже поступать на учебу за границу – министр

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСтуденты, архивное фото
Студенты, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Качество высшего образования значительно улучшилось в Казахстане, считают в Минобразования
НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. Казахстанцы стали реже уезжать учиться за границу, заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.
"У нас количество детей, которые уезжают за границу, намного снизилось. И мы видим это по ряду регионов. У нас особенно лидировали Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Костанайская области и Павлодар. Сейчас мы видим, что количество детей, которые уезжают учиться за рубеж, в разы снижается", - сказал Аймагамбетов журналистам на линейке в школе-лицее №75 в Нур-Султане.
Такую тенденцию глава Минобразования связывает с ростом качества казахстанского образования.
"В целом, сегодня образование Казахстана конкурентоспособно, высшее образование. Вузы очень сильны, и они могут давать на самом деле знания на уровне мировых стандартов. 16 вузов казахстанских вошли в мировой рейтинг самых лучших вузов мира", - добавил Асхат Аймагамбетов.
Он отметил, что Казахстан - одна из двух стран СНГ, чей вуз входит в список 200 лучших вузов мира. Вторая такая страна – Россия.
"То есть цифры и факты, и количество выделенных грантов показывают конкурентоспособность отечественного образования", - сказал министр.
Напомним, в этом году 60% грантов выделяются на технические специальности в Казахстане. Именно эту сферу поручил развивать президент Касым-Жомарт Токаев. Поэтому Минобразования меняет приоритеты подготовки специалистов.
Лаборатория Назарбаев университета - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Стало известно, выпускники каких вузов Казахстана получают самые большие зарплаты
Лента новостей
0