Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

В Казахстане могут сохранить предельные цены на ГСМ, введенные после беспорядков

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЧеловек кладет на место "пистолет" автозаправочной станции
Человек кладет на место пистолет автозаправочной станции  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
В начале года повышение цен на топливо в Казахстане стало причиной митингов на западе республики. После беспорядков президент поручил ввести предельные цены на топливо по всей стране
НУР-СУЛТАН, 25 мая – Sputnik. Вице-министр энергетики Казахстана Асхат Хасенов прокомментировал вопрос продления сроков действия предельных цен на розничную продажу топлива в Казахстане.
С 6 января 2022 года в Казахстане сроком на 180 дней были установлены предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов (с учетом налога на добавленную стоимость) на уровне от 89 до 260 тенге за литр топлива в зависимости от марки.
Первого июля истекает срок действия предельных цен. Сейчас в правительстве еще не решили, будут ли продлевать срок действия моратория или же оставят только предельные цены на отдельные марки АИ.
По словам вице-министра, те меры, которые были принятые для обеспечения внутреннего рынка, сейчас работают. Все заводы производят нефтепродукты, и внутренний рынок полностью обеспечен топливом.

"Сказать, что первого июля будут новые цены, я не могу. Работа ведется. В первую очередь рассматривается вариант продления сроков. К примеру, А-92 – по нему мы отдельно смотрим, так как это чувствительный вид топлива. Мы ведем расчеты, предположительно, по АИ-92, скорее всего, будет продление", - сказал вице-министр Sputnik Казахстан.

Окончательное решение, по словам Асхата Хасенова, будет принято после обсуждения со всеми игроками отрасли.
До первого июля 2022 года в Казахстане действуют следующие предельные цены на топливо:
- бензин марки Аи-80 – 89 тенге за литр;
- бензин марки Аи-92 и Аи-93 – 182 тенге за литр;
- бензин марки Аи-95 – 215 тенге за литр;
- дизельное топливо (летнее, межсезонное):
в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях – 260 тенге за литр;
в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской, Южно-Казахстанской областях – 230 тенге за литр.
Лента новостей
0