Радио

Деньги выделены, но программа провальная — депутат о льготном автокредитовании

Деньги выделены, но программа провальная — депутат о льготном автокредитовании
Подписаться
Депутат мажилиса Айкын Конуров выразил возмущение реализацией программы льготного автокредитования в Казахстане. Он заявил, что автокредитование под 4% было запущено без предварительной подготовки и учета возможных последствий.
Мажилисмен отметил, что реализация нового этапа программы льготного автокредитования в очередной раз показала, что позитивная государственная инициатива при непродуманном воплощении приносит больше минусов и разочарований, чем плюсов. Он указал на то, что из бюджета выделены серьезные средства на программу с благородной целью повысить доступность новых автомобилей для рядовых граждан. Но вместо этого многочисленные прорехи в организации лишь подняли градус социальной напряженности и вновь поставили государство в привычную позицию оправдывающегося и исправляющего ошибки.
"Проблема гораздо глубже, и дело даже не в льготных автокредитах. Это сам подход к реализации социально значимых инициатив. По сути, ни одно из масштабных решений государства, направленных на помощь людям и поддержку бизнеса, не было реализовано без серьезных эксцессов и скандалов", — сказал Айкын Конуров.
Он также указал, что в Казахстане не составляется индекс доступности автомобилей. При этом спрос на авто ежегодно растет, и в отдельных регионах он является единственным видом транспорта для граждан.
"За все эти годы мы не получили ни собственного эффективного производства, ни цивилизованного рынка продаж и обслуживания, ни реальной утилизации. Везде лишь имитация и вливания из госбюджета. Фракция Народной партии Казахстана считает необходимым извлечь, наконец, уроки и перестать наступать на одни и те же грабли, бьющие по государственному бюджету и кошелькам простых казахстанцев", — отметил Айкын Конуров.
О том, что потребовал от правительства мажилисмен, слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0