Страшные звуки взрыва в Талдыкоргане: известна причина

© AP Photo / Ng Han GuanСтелс-истребитель J-20 ВВС Китая на Airshow China в Чжухае, Китай
Стелс-истребитель J-20 ВВС Китая на Airshow China в Чжухае, Китай - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 24 мая — Sputnik. Напугавший талдыкорганцев взрыв оказался звуком хлопка сжатого воздуха, который издал военный истребитель. В регионе проходят учебные полеты военных истребителей, сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматинской области со ссылкой на руководство воинской части №21751, расположенной близ Талдыкоргана.

"В ходе проведения учебных полетов при преодолении сверхзвукового барьера скорости военным истребителем произошел характерный для данного случая хлопок, похожий на взрыв", - говорится в сообщении.

В комментариях под видео с хлопком в соцсетях горожане писали, что грохот был слышен во всех частях города. На машинах сработала сигнализация, дома содрогнулись.
В ДЧС также пояснили, как образовался такой звук, похожий на взрыв:
"Перед движущимся самолетом всегда возникает область повышенного давления. На относительно небольших скоростях это давление порождает только звуковые волны, расходящиеся в стороны. Но когда скорость самолета достигает скорости звука, акустические волны не успевают удаляться от него, их скопление ведет к резкому росту давления перед самолетом. Возникает тонкий слой сильно сжатого воздуха — ударная волна, расходящаяся конусом. Эта волна надвигается бесшумно, но когда она проходит через наблюдателя, то давление воздуха рядом с ним скачкообразно повышается. Это воспринимается как хлопок", - говорится в сообщении.
Местные власти заверили, что сообщений о происшествиях, связанных со взрывами и крушениями, на "горячие" телефонные линии 101, 102, 103 не поступало. Также отмечается, что разрешений на проведение каких-либо взрывных работ вблизи областного центра не выдавалось.
В свою очередь, горожан попросили не паниковать, так как учебные полеты военных летчиков запланированы и на среду, 25 мая.
Лента новостей
0