Ждем расчетов от России: глава Минэнерго о газификации севера и востока Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинГазопровод, архивное фото
Газопровод, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
До сентября текущего года Минэнерго поручено представить полный расчет проекта газификации
НУР-СУЛТАН, 24 мая — Sputnik. Казахстан ожидает от России расчеты по возможной газификации регионов во втором квартале нынешнего года. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.
Он сообщил, что примерный маршрут газификации будет проходит по городам: Барнаул - Рубцовск - Семей - Усть-Каменогорск с ответвлением в город Павлодар с ориентировочной протяженностью 1 тыс. км. Второй вариант газификации: Ишим - Петропавловск - Кокшетау - Нур-Султан с ориентировочной протяженностью 644 км.

"Министерством совместно с акиматами, администрациями регионов определены и направлены российской стороне ориентировочные объемы потребления для рассмотрения вариантов газификации, также определены наиболее оптимальные маршруты газопроводов. На сегодняшний день российской стороной проводятся расчеты, которые мы ожидаем получить во втором квартале текущего года", - сообщил глава Минэнерго.

По его словам, министерство также изучает вариант газификации восточных и северных регионов путем поставки сжиженного природного газа из России.
"Необходимо отметить, что для этого требуется строительство соответствующей инфраструктуры по компримированию и регазификации и вложения соответствующих инвестиций в строительство", - пояснил министр.
В кулуарах правительства журналисты уточнили у Акчулакова, во сколько обойдется Казахстану российский газ в случае одобрения международного проекта.
Он отметил, что альтернативным вариантом возможного газоснабжения этих регионов также может стать подача газа с казахстанского магистрального газопровода "Сарыарка".
"Чтобы проект посчитать, нужно знать цену. Мы переговоры по цене и объемам еще не закончили. Я могу много чего хотеть, но, если партнер с той стороны не готов разговаривать, как я его заставлю. Мы договорились в этот период провести переговоры. Это же не внутренний вопрос", - ответил министр энергетики.
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил правительству провести комплексную оценку рассматриваемых вариантов газификации регионов и внести согласованное решение до 1 сентября этого года.
Подключение к сети газоснабжения  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2022
Глава Минэнерго назвал два возможных варианта газификации севера и востока Казахстана
Лента новостей
0