ВОЗ не считает необходимой массовую вакцинацию против оспы обезьян

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкМедсестра одной из поликлиник, архивное фото
Медсестра одной из поликлиник, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 24 мая - Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не видит необходимости в массовой вакцинации на фоне вспышки оспы обезьян за пределами Африканского континента, заявил доктор Ричард Пибоди из Европейского бюро ВОЗ.
Случаи заражения людей выявлены в ряде стран, в том числе в Великобритании, Швеции, Италии, Франции, Австралии, Канаде, Германии, Нидерландах, Швейцарии и Испании.
Как заявил Пибоди агентству Рейтер, запас вакцин и антивирусных препаратов, который возможно немедленно использовать, ограничен. Основными мерами по контролю вспышки должны стать отслеживание контактов и карантин.
"Самое главное - безопасное сексуальное поведение, качественная гигиена, регулярное мытье рук. Все эти вещи помогут ограничить распространение вируса", - отметил Пибоди.
Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.
Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2022
В Казахстане не зарегистрировано случаев заражения оспой обезьян – Минздрав
Лента новостей
0