Сегодня день рождения казахстанского певца Димаша

© Димаш Құдайбергеннің желідегі парақшасынанДимаш Құдайберген, танымал қазақстандық әнші
Димаш Құдайберген, танымал қазақстандық әнші - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Фанаты артиста с разных уголков мира и на разных языках поздравляют своего кумира в социальных сетях
НУР-СУЛТАН, 24 мая — Sputnik. 24 мая всемирно известный певец Димаш Кудайберген отмечает свой день рождения.
Он выложил пост в социальных сетях, где традиционно поприветствовал новый возраст.

"Ну, привет, 28 год моей жизни", — написал он.

Димаш Кудайберген - казахский певец, композитор и мультиинструменталист, заслуженный деятель Казахстана. Родился 24 мая 1994 года в Актобе.
Его родители: Канат Кудайбергенулы Айтбаев и Светлана Айтбаева - заслуженные певцы Казахстана.
Димаш на сцене с малых лет: он пел и играл на фортепиано на различных площадках и конкурсах на протяжении всего детства.
Приобрёл значительную популярность в Казахстане и в других странах в 2015 году, став победителем Гран-при Славянского базара в Витебске (Белоруссия).
В 2015 и 2016 годах Димаш Кудайберген выступал в различных европейских и азиатских странах, а в 2016 году гастролировал по Казахстану со своим турне "Ұмытылмас күн", названным в честь одноимённой песни, написанной певцом в 19 лет.
В 2015 году он получил Казахстанскую Национальную премию "Народный любимец года" в номинации "Артист эстрады".

Димаш известен своим широким вокальным диапазоном, охватывающим 6 октав, 8 полутонов ("фа" Контроктавы — "ре" пятой октавы). Его диапазон простирается от басового регистра до самых высоких нот колоратурного сопрано и свисткового регистра.

Несмотря на то, что после прохождения обучения в жанре академического оперного пения был приглашён на работу в Государственный театр оперы и балета "Astana Opera", Димаш решил развивать свою карьеру в современной музыке с использованием классических элементов, а также традиционной казахской музыки и поп-музыки.

Димаш Кудайберген завоевал известность в Китае благодаря участию в популярном телевизионном шоу Singer 2017 телеканала Hunan TV, которое транслировалось еженедельно с 21 января по 22 апреля 2017 года. В соревновании с признанными певцами он дошёл до финала, заняв второе место.
В 2017 году артист получил несколько музыкальных наград, в том числе "Лучший азиатский певец" на 24-й Китайской премии в области музыки (китайский эквивалент "Грэмми") и "Самый популярный зарубежный певец" на Музыкальном гала в Tencent MTV Asia.
Димаш Кудайберген - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2022
Мы старые ребята и любим классику: Димаш Кудайберген показал, как отдыхает с друзьями
Лента новостей
0