Путин поручил ускорить строительство и модернизацию КПП на границах России

© Photo : Официальный сайт правительства КРСитуация на кыргызско-казахской границе
Ситуация на кыргызско-казахской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 24 мая - Sputnik. Президент России Владимир Путин дал поручение модернизировать действующие приграничные пункты пропуска – как на земле, так и на воде, передает РИА Новости.
Он отметил, что бизнес тратит много времени на пересечение пунктов пропуска. Необходимо обеспечить быстрое прохождение для грузов, Кабмин должен проконтролировать эту тему, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию транспортного сектора.
Он напомнил, как много времени тратится на оформление грузов при пересечении границ, особенно в тех пунктах, где не хватает современного оборудования и инфраструктуры, и профильных специалистов, где нужен более эффективный регламент обработки грузов.

"Нужно ускорить строительство новых и модернизацию действующих пунктов пропуска на границе – обращаю внимание соответствующих служб. Это касается не только наземных пунктов пропуска, но и морских. Прошу председателя правительства взять эти вопросы на свой контроль", - сказал президент.

Также Путин отметил, что восточное транспортное направление сегодня максимально востребовано.
"В свое время, не так давно, у нас шли острые оживленные дискуссии по теме развития восточного полигона железных дорог, конкретных параметров его пропускной способности. Да, были тогда свои условия, и тогда звучали некоторые даже скептические оценки на этот счет... Но время показало, что эти оценки были неточными, мягко говоря. Сегодня восточное направление максимально востребовано, его загрузка гарантирована на годы вперед", - сказал Путин.
Он добавил, что объемы грузоперевозок сегодня растут и на южных направлениях.
"Торговые потоки и вся глобальная экономическая активность переключается с запада на более интересные растущие регионы. Это происходит уже не первый год, и мы хорошо это понимаем. Но важно видеть и понимать эту перспективу, прокладывать новые маршруты и готовить транспортные проекты, что называется, с запасом по мощности", - сказал Путин на совещании о развитии отдельных направлений транспортного комплекса РФ.
Он пояснил, что уже на этапе проектирования нужно закладывать возможности для расширения и модернизации инфраструктуры, чтобы в сжатые сроки с минимальными затратами можно было в будущем увеличить пропускную способность, также глава государства указал на необходимость открывать новые каналы поставок для российских производителей-экспортеров и покупателей иностранной продукции в стране.
Поезд подъезжает к вокзалу - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2022
Дополнительные пассажирские поезда запустят между Казахстаном и Россией
Лента новостей
0